Ученый-географ АлтГУ курирует создание палеопарка в Алтайском крае

20 августа 2021 Редакция сайта
Краевой телеканал «Катунь 24» рассказал о проекте создания палеопарка в Алтайском крае, который курирует доктор географических наук, проректор АлтГУ по научному и инновационному развитию Александр Николаевич Дунец.

В Солонешенском районе Алтайского края на территории исторического памятника – Денисовой пещеры – создается кластер с палеопарком. Палеопарк – это музей естественной истории. В музее-палеопарке туристы смогут увидеть артефакты и малые архитектурные формы, которые будут повторять реальную обстановку пещеры. Они смогут представить, как выглядели предки, с помощью интерактивных технологий. В туристический объект войдут также водопады на реке Шинок, река Ануй и стоянка древнего человека Карама.

Александр Дунец, исполнительный директор общественного фонда «Денисова пещера», доктор географических наук, рассказал об идее проекта:

«У нас родилась концепция палеопарка. Это здание, которое бы своей формой, очертаниями напоминало окружающие горы, центральная входная группа напоминала формой вход в пещеру, а те культурные слои, которые мы можем наблюдать в пещере, чтобы вырисовывались на фасаде здания. Окружающую территорию палеопарка мы планируем обустроить таким образом, чтобы визуально были представлены ветви развития человечества, которые как раз сходились именно в Денисовой пещере».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0