Ученые АлтГУ вместе с коллегами из Германии исследуют «палеодиету» древних людей

23 августа 2021 Редакция сайта

В августе 2021 года в рамках реализации договора о сотрудничестве между Национальным музеем Республики Алтай имени А.В. Анохина и Алтайским государственным университетом осуществлялось плановое изучение отдельных археологических коллекций группой исследователей. Руководил работами доктор исторических наук, профессор Института истории и международных отношений АлтГУ Алексей Алексеевич Тишкин. Принимала участие в изысканиях профессор Института доисторической и раннеисторической археологии Кильского университета имени Кристиана Альбрехта (г. Киль, Германия) Шерил Макаревич. О находках ученых написал официальный сайт Национального музея.

С помощью портативного рентгенофлюоресцентного спектрометра профессором Алексеем Тишкиным получены определения состава древних изделий из цветных металлов. Использование указанного прибора позволяет получать результаты неразрушающими способами. Особое внимание было уделено коллекции древних металлических котлов и предметам вооружения раннескифского времени. Важны стала всесторонняя фотофиксация находок, а также графическая зарисовка и описания.

Направлением деятельности немецкого ученого стало выявление следов приготовления пищи, сохранившихся на керамической посуде афанасьевской культуры Алтая периода энеолита (конец IV – начало III тысячелетия до нашей эры). Профессор Шерил Макаревич кратко познакомила директора Национального музея с современными методиками изучения палеодиеты, которая играла важную роль в системе жизнеобеспечения древних людей.

Предварительные исследования показали, что население афанасьевской культуры Алтая являлись типичными скотоводами. Кроме мяса крупного и мелкого рогатого скота, они употребляли в пищу молочные продукты. Дальнейшие анализы должны детализировать использование других пищевых ресурсов, которыми богат Алтай, подытоживает интернет-ресурс музея.

По итогам сотрудничества будут подготовлены научные статьи, а полученная новая информация дополнит музейные экскурсии, пишет официальный сайт музея.

Связано с разделами