26–29 октября 2017 Открытие выставки «Алтай: земля и люди»

24 октября 2017 Пресс-центр биологического факультета
Алтайский государственный университет и Государственный художественный музей Алтайского края в рамках выставочно-просветительского трансмузейного проекта «Образ земли в материальной и художественной культуре России» приглашают вас посетить выставку «Алтай: земля и люди». Выставка, работа которой продлится с 26 октября по 10 декабря 2017 года, посвящена 80-летию Алтайского края и Году экологии в России. Открытие выставки состоится 26 октября 2017 года.

Кураторами проекта и выставки выступили: Владимир Иванович Овцинов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ и Елена Ильинична Дариус, старший научный сотрудник ГХМАК.

Целью проекта является всестороннее рассмотрение, освещение и популяризация различных вопросов, посвященных теме земли, как в художественном, так и в научном аспектах ее осмысления, привлечение внимания общества к проблемам охраны природы и почв.

Красота и неповторимость Алтая с его бескрайними степями, многочисленными реками и озерами всегда привлекали к себе внимание ученых и людей творческих профессий. Поэтому не случайно то, что на выставке органично соседствуют друг с другом произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, скульптура и фотографии реальных мест.

Основу экспозиции выставки составляют произведения ведущих российских и алтайских художников из собрания Государственного художественного музея Алтайского края: народного художника России М.Я. Будкеева, заслуженных художников России Г.Ф. Борунова, М.Д. Ковешниковой, А.Г. Вагина, живописцев В.А. Зотеева, Ю.Н. Панина, В.Б. Терещенко, скульпторов М.А. Кульгачева, В.Г. Сидоренко, мастеров декоративно-прикладного искусства В.Н. Гориславцева, В.С. Муратова и др.

Художники разных поколений, пропуская через свои души увиденные ими образы Алтая, стремились передать его многоликость и красоту, умело сочетая в своих произведениях утонченность и лиричность, искренность и простоту, светоносность фактуры и лаконичность образного языка. Их пронзительные по чувству, правдивые и глубоко национальные произведения, представляющие во всем богатстве знакомые и одновременно неповторимые виды алтайской природы, способствуют пробуждению в зрителе исторической памяти о взаимосвязи человека с землей, на которой он живет, порождают интерес к ней и вызывают чувство сыновней заботы, в которой так нуждается сегодня наша общая мать земля.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0