Слово выпускника: Ольга Пономарева

25 января 2016 А.Л. Матвеева

Ольга Пономарева — модельер-конструктор ООО «Спецобъединение — Алтай», выпускница факультета искусств по специальности «художественное проектирование костюма». Ольга поделилась сложностями и преимуществами творческой профессии. 

— С чего начался интерес к дизайну одежды, к моде? Как вы поняли, что это — ваше призвание?

«Интерес к созданию одежды появился у меня довольно рано, в детстве. Сначала рисовала кукол и наряды для них, позже стала шить кукольную одежду, а затем и настоящую для себя. Обучение в детской художественной школе способствовало развитию этого интереса».

— Чем вас привлекает профессия?

«Моя профессия прекрасна. Она носит созидательных характер, дает возможность для творческого самовыражения. Но самое важное — моя деятельность приносит людям пользу».

— Что является самым сложным в работе?

«Самое сложное — это большая ответственность. Необходимо продумывать все до мелочей. От работы модельера-конструктора зависит, насколько успешной будет деятельность всех участников производства и реализации одежды. Кроме того, поскольку речь идет о массовом производстве, тысячи людей носят эту одежду каждый день. Моя задача состоит в том, чтобы они выглядели красиво, чтобы им было комфортно. Невероятно трудная задача — создавать модель, которая будет отлично выглядеть в любом размере и украсит людей с различными типами фигур». 

— Кому бы вы могли порекомендовать свою профессию?

«Такая профессия подойдет человеку творческому, кому не чужд полет фантазии, но в то же время трудолюбивому, способному работать руками».

— О чем бы вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию?

«Тот, кто желает стать дизайнером одежды, должен серьезно относиться ко всем этапам проектирования, в том числе к конструированию и изготовлению швейных изделий. Нельзя забывать про утилитарную сторону этой профессии, ведь одежда создается для человека. Художник и дизайнер должен на своем опыте знать все этапы проектирования, чтобы уже во время эскизной работы представлять, как можно воплотить в жизнь идею».

— Сложно ли было освоить профессию? Какое образование нужно получить для этого?

«Профессия действительно сложная, но опытные преподаватели факультета искусств направляют студентов. Университет создает условия для того, чтобы студент получал все необходимые знания и развивался как полноценная творческая личность. Этому очень способствует творческая атмосфера факультета, выставки, различные мероприятия, посещение музеев. Хочу выразить благодарность всем преподавателям факультета искусств за их нелегкий, но значимый труд».

— Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать специалистом в этой области?

«Без сомнения, необходима готовность развиваться сразу во многих направлениях. Но прежде всего, я считаю, необходимо быть гуманистом: нужно любить того человека, который будет носить созданную тобой одежду».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0