«Ужасное» посвящение в биологи – 2017

20 ноября 2017 Пресс-центр биологического факультета
Текст: С.Е. Дьячкова, Е.Н. Карпова, А.В. Попова
Фото: А.С. Ильиных, И.П. Мамонтов, А.А. Обрывко, О.И. Аносова, А.В. Карпов
Тематикой посвящения в биологи 2017 года, которое состоялось 16 ноября, стали различные фильмы ужасов. Все организаторы серьезно подошли к созданию праздника для первокурсников. Всего было сформировано восемь станций, на каждой из которых воплотился свой, неповторимый ужас.

Биотехнологи приготовили для студентов интересный и забавный квест «Зона отчуждения». Радиация отразилась на животных, и теперь они отличаются от привычных нам. Ребята должны были угадать смесь новых видов животных, а также придумать, как их поймать. После испытания им необходимо было сварить антидот из предложенных ингредиентов, следуя инструкциям.

На станции, подготовленной экологами, ребят ждал настоящий спиритический сеанс, во время которого они вызывали «дух исполнения желаний», и у них это получилось! Духом оказался сам Чарльз Дарвин, основатель теории эволюции. Для того чтобы узнать, приспособлены ли наши юные биологи к жизни, им предстояло решить кроссворд на биологическую тематику, и они довольно-таки хорошо справились с этим заданием.

Зоологи приготовили свою интерпретацию нашумевшего фильма «Оно». Студентам было предложено восемь закрытых коробок. Для успешного прохождения квеста участнику нужно было на ощупь определить содержимое этих коробок, но так как это кафедра зоологии и физиологии, то и предметы, находящиеся внутри, были весьма специфичными – лягушка, змея и пр.

На кафедре ботаники наших первокурсников ждали настоящие биологические ужасы! Первым шагом к тому, чтобы освободиться из плена, им предстояло выпить кровь растений, затем коварные растения запутали их своими корнями и никак не хотели отпускать, но они одолели и их. Следующим испытанием для них стало заклинание, которое можно было снять, только пробравшись сквозь джунгли к королю лиан и спев ему пять песен о растениях. Но и здесь наши герои не сдались и с победой покинули логово растений!

Наши тьюторы решили устроить досрочную сессию для каждой из групп. Они подготовили вопросы на биологическую тематику. Работая в команде, студенты должны были изобразить различные биологические процессы – жизненный цикл, оплодотворение и пр.

Физиологи приготовили для первокурсников настоящий ужас! Страшный вирус заразил девушек, превратил их в иных «физиологинь», и они захватили в плен одну из девушек. Чтобы добыть противоядие и спасти свою подругу и зараженных девушек, наши биологи должны были найти ключ, который находился в одной из емкостей с ужасной, вязкой жидкостью. Но они справились с этим заданием и спасли всех девушек!

Биохимиками была создана настоящая лаборатория графа Дракулы. Главное задание этой станции – изобретение эликсира, способного оживить «невесту» прародителя всех вампиров. Все студенты успешно справились с поставленной задачей и спасли девушку от кровожадных клыков злодея.

С самым неподдельным ужасом первокурсникам пришлось столкнуться на станции, организованной экоклубом «Под открытым небом». Уже у самого входа в аудиторию они должны были попробовать кашу из неопознанных ингредиентов, а уже после этого окунуться руками в зловещее варево.

Завершился вечер в 401 аудитории. Пройдя все станции, первокурсники получили эмблему факультета по кусочкам, и перед ответным словом им надо было ее собрать. Затем новички представили свое ответное слово старшим курсам и преподавателям. Праздник сопровождался песнями, танцами, шутками и сценками, и от этого вечер засиял новыми яркими красками.

Отзывы студентов первого курса:

«Было интересно! Веселые станции, продуманные задания, упорная подготовка к ответному слову и представление своей группы – все это сблизило нас так, как никогда ранее. Посвящение – один из тех ярких моментов студенческой жизни, к которому я непременно буду возвращаться в воспоминаниях снова и снова», – Арина Шакирова, 774 группа.

«Сегодняшний день навсегда останется в моей памяти. Все станции удались, и мы это оценили. Было безумно весело и интересно. Очень порадовали маленькие подарочки в виде ручек. Спасибо за этот прекрасный день и море эмоций!» – Диана Усинова, 773 группа.

«Мне очень понравилось посвящение. Было действительно интересно наблюдать за тем, как постарались старшекурсники. Некоторые задания были очень интересные, а некоторые слишком противные, но, в любом случае, каждое из них произвело хорошее впечатление. Я с нетерпением жду момента, когда в будущем сама смогу организовать посвящение для первокурсников», – Таня Жембровская, 771 группа.

«Несмотря на то, что нас сразу же предупредили, что тема посвящения – "Ужасы", было довольно все отлично организовано. Не было заданий, которые не хотелось бы выполнять, ведь все они были интересными и забавными. Старшекурсники даже специально нашли костюмы и атрибуты для посвящения. Для меня самыми интересными оказались испытания, которые приготовили зоологи и биотехнологи. У биохимиков мы погрузились в настоящую атмосферу вампирской лаборатории, и это было впечатляюще. Правда, потом, после всего очень сложно было отмывать зеленку, но это мелочи на фоне такого прекрасного мероприятия», – Аня Шкуркина, 771 группа.

«Посвящение просто великолепное! Очень атмосферные и интересные квесты, я доволен и хочу пережить это снова!» – Рома Пульнев, 771 группа.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0