Преподаватель ФС принял участие в Международной научно-практической конференции «Ценность каждого»

2 апреля 2018 Кафедра социальной работы ФС

28–29 марта 2018 года состоялась Международная научно-практическая конференция по улучшению качества жизни детей и молодежи с тяжелыми и множественными нарушениями развития «Ценность каждого».

Организаторами конференции выступили РБОО «Центр лечебной педагогики» и Министерство социального развития Московской области при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ. В мероприятии, проходившем в здании Правительства Московской области, приняли участие более 400 человек из 50 регионов России и пяти других стран.

От Алтайского государственного университета в работе конференции приняла участие Т.В. Сиротина, к.с.н., доцент кафедры социальной работы факультета социологии. 

Конференция была направлена на консолидацию усилий государственных и общественных организаций, благотворительных фондов, профессиональных сообществ, органов государственной власти, заинтересованных в совершенствовании системы предоставления социальных, реабилитационных, образовательных и других услуг детям и молодежи с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Татьяна Викторовна выступила на круглом столе «Волонтеры в учреждениях и открытость интернатов: достижения, проблемы, возможности», а также приняла участие в мастер-классах «Игровая педагогика», «Развивающий уход за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития», «Использование альтернативной и дополнительной коммуникации при взаимодействии с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития».

Участники конференции отметили, что Россия, ратифицировав в 2012 году Конвенцию ООН о правах инвалидов, подтвердила намерение государства привести уровень жизни людей с ограниченными 
возможностями к международным стандартам. За последние годы в российском законодательстве произошли изменения, закрепляющие 

возможность реализации широкого круга прав детей и взрослых с инвалидностью, однако пока эти права реализуются не в полной мере. По итогам конференции будут подготовлены и направлены в Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство образования и науки РФ, а также органам исполнительной власти и руководителям ДДИ и ПНИ рекомендации, касающиеся проживания и социального обслуживания детей и взрослых с инвалидностью.

Участие в  данной Конференции позволит преподавателям кафедры социальной работы факультета социологи АлтГУ выстраивать новые форматы сотрудничества с практиками учреждений социального обслуживания в Алтайской крае, а также обогатит образовательный потенциал по направлению подготовки «Социальная работа».

За возможность принять участие в данной конференции слова благодарности – декану факультета социологии, профессору О.Н. Колесниковой и заведующему кафедрой социальной работы, директору Центра переподготовки и повышения квалификации факультета социологии С.Г. Чудовой.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0