Южно-Сибирский ботсад АлтГУ включен в Альянс ботанических садов по изменению климата планеты CCABG

18 ноября 2020 Южно-Сибирский ботанический сад
Южно-Сибирский ботанический сад АлтГУ официально включен в Альянс ботанических садов по изменению климата планеты CCABG.

Директор Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета, профессор А. И. Шмаков получил официальное приглашение  от Питера Саймса, куратора Королевских ботанических садов Виктории (Австралия), о вступлении в Альянс ботанических садов CCABG.

«Членство в Альянсе обязывает к соблюдению миссии приверженности к действиям по изменению климата (большим или малым) для защиты наследия наших коллекций растений, ландшафтов и биоразнообразия для будущих поколений. Ботанические сады Альянса должны предпринимать меры по планированию к адаптации и учету риска к собственным коллекциям и исследуемому биоразнообразию», – отмечат Питер Саймс в своем обращении к руководству ЮСБС. 

Для каких-то стран данный вопрос стоит наиболее остро. Но решение для всех заключается в первую очередь в объединении усилий по решению задач, связанных с этой проблемой. Представительство России в глобальном Альянсе пока не высокое, всего 12 ботанических садов. При этом, Совет Альянса всегда открыт для участия в скоординированной деятельности новых членов по исследованиям изменения климата, направленных на сохранение коллекций живых растений, ландшафтов и биоразнообразия.

«В зарождающемся сообществе Альянса будет реализован обмен уникальными возможностями, опытом и перспективами, имеющимися у ее участников. Это очень важно для поддержки всего ботанического сообщества, как ученых так и садоводов-любителей, которые делают вклад в сохранение фиторазнообразия планеты. Члены сообщества получают и преимущества. Например, инструменты и доступ к ресурсам для оценки климатических рисков, опыта ведущих организаций и повышенный личный профиль в сообществе», – рассказывает Александр Иванович о мотивах включения ЮСБС в Альянс CCABG.

Ключевое заявление, которое заложено в миссию реализации глобальной программы Совета Альянса озвучено доктором Дэйвом Кендалом (Университет Тасмании):

«"Климатический мир", в котором были созданы многие из наших ботанических садов и ландшафтов, уже ушел, и в будущем перед нами стоят серьезные проблемы. Было подсчитано, что в следующие 50 лет 20-50% растений в ботанических и городских ландшафтах будут сталкиваться с температурами, которых никогда раньше не было».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0