Профессия биолог: Екатерина Федкевич

12 июля 2021 Пресс-центр ИББ

Мы продолжаем вас знакомить с выпускниками Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, чья жизнь осталась связанной с биологией. Сегодня в нашей рубрике «Профессия биолог» Федкевич Екатерина Павловна, Экспертно-криминалистический центр Главного Управления Министерства внутренних дел по Алтайскому краю, эксперт. 

– Что для Вас биология как наука?

– По моему мнению, биология является одной из самых интересных, и не побоюсь это слова – нескучной наукой среди остальных дисциплин, изучаемых человеком, будь то в школе или университете. Это наука обо всем живом, что нас окружает. Биология многогранна, и каждый человек так или иначе всю жизнь сталкивается с вопросами, на которые может ответить только эта наука.

– Какие эмоции у Вас связаны с обучением в Институте биологии и биотехнологии АлтГУ? Что Вам дал АлтГУ в профессиональном плане и для личностного роста?

– Обучаясь в Институте биологии и биотехнологии, я подчеркнула для себя много интересной и полезной информации, которая пригодилась мне в профессиональной деятельности, для лучшего понимания происходящих процессов жизнедеятельности в своем организме, для развития более глубокого понимания окружающего мира вокруг, а также для саморазвития себя как личности. Конечно же полученные знания, не отложатся в голове на долгие годы, если их не закрепить на практике. А вот практика – это самое яркое время учебы. В течении всех 6 лет моего обучения на биологическом факультете, как когда-то он назывался, мне посчастливилось побывать во множестве экспедиций и посетить все базы практик нашего замечательного университета. Спасибо за невероятные эмоции и теплые воспоминания любимой кафедре и лучшему научному руководителю доценту кафедры ботаники, канд. биол. наук Сперанской Наталье Юрьевне!

– Ваши пожелания будущим студентам Института биологии и биотехнологии?

– Биолог – личность разносторонняя, и неважно, какое направление ты закончил или обучаешься сейчас, все по-своему интересны и несут за собой колоссальное количество научной литературы и информации. Я как человек, окончивший Институт биологии и биотехнологии и работающий по профессии, советую всем нынешним студентам, а также абитуриентам, ответственно и внимательно относиться к учебе и получению новых знаний, помня о том, что в жизни все пригодится, а особенно такая наука, как биология. Учитесь, впитывайте информацию и радуйтесь жизни – это лучшие годы в вашей жизни!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0