ИМИТ АлтГУ выпустил первых слушателей программы ДПО «Технологии искусственного интеллекта, визуализации и анализа данных»

11 декабря 2021 ИМИТ
Институт математики и информационных технологий выпустил первых слушателей программы дополнительного профессионального образования «Технологии искусственного интеллекта, визуализации и анализа данных», которая реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Целью образовательной программы является получение обучаемыми новых компетенций в области анализа данных, машинного обучения и искусственного интеллекта, освоение языка программирования Python и приобретение новой квалификации «Исследователь данных».

С 15 сентября по 4 декабря обучение прошла первая группа из 24 слушателей из 16 регионов России (Красноярска, Нижневартовска, Москвы, Нижнего Тагила, Санкт-Петербурга, Кирова, Воронежа, Тюмени, Новороссийска, Барнаула и др.). Это люди самых различных специальностей – юристы, продавцы, учителя, военные и т.д., желающие сменить свою профессию и начать работу в IT-сфере.

По окончании обучения слушателям был выдан диплом государственного образца о профессиональной переподготовке в объеме 252 часа, дающий право заниматься новой профессиональной деятельностью.

Возможность получить цифровые компетенции сегодня есть у любого гражданина трудоспособного возраста, имеющего образование не ниже средне-профессионального, независимо от возраста, профессии и региона проживания. Обучение проходит в онлайн-формате и доступно жителям всех регионов России. Для обучения слушателям необходимо подать заявку на сайт проекта (https://цифровыепрофессии.рф/) и оплатить 50% стоимости обучения, вторую половину внесет государство.

Программа «Технологии искусственного интеллекта, визуализации и анализа данных» носит практикоориентированный характер и состоит из двух модулей. Первый модуль «Основы обработки, визуализации и анализа данных» направлен на освоение обучающимися основных методов обработки, визуализации и анализа данных и овладение практическими навыками программирования на языке Python, решения задач из области анализа данных с помощью библиотек языка программирования.

Второй модуль «Технологии искусственного интеллекта для решения прикладных задач» посвящен изучению технологий искусственного интеллекта: наука о данных, компьютерное зрение и обработка естественного языка. В результате освоения второго модуля обучающиеся научатся применять современные технологии искусственного интеллекта для решения задач из различных областей человеческой деятельности.

Преподаватели курса – это специалисты Института математики и информационных технологий Алтайского государственного университета – крупного центра математического и цифрового образования в РФ. Институт реализует совместные образовательные и научные проекты с ведущими вузами и индустриальными партнерами РФ и Казахстана: УрФУ, ТГУ, МГУ, Яндекс, Intel, Университетским консорциумом исследователей больших данных и аккумулирует опыт и знания по преподаванию, разработке и внедрению IT-технологий в области искусственного интеллекта.

В настоящее время институт продолжает обучение со вторым и третьим потоком (207 человек).

ИМИТ приглашает всех желающих пройти обучение в четвертом потоке, который стартует 22 декабря. Для записи на курс необходимо сначала зарегистрироваться и создать личный кабинет на сайте проекта и затем после одобрения заявки выбрать курс.
По всем вопросам вы можете обратиться к ответственному за программу Кротовой Ольге Сергеевне: kr.olga0910@gmail.com, +7 923 790-25-42, или в Учебный центр по ДПО ИМИТ к специалисту по учебно-методической работе Ждановой Ольге Александровне: zhdanova@math.asu.ru, +7 (3852) 298-155, +7 962 816-41-99.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0