Студенты из Китая поступают в магистратуру и успешно учатся в АлтГУ

21 июля 2022 Управление информации и медиакоммуникаций

Студентка из Китая Чжао Вэй подала документы в магистратуру института географии АлтГУ. А ее земляк Панг Бо уже завершил первый год обучения в магистратуре юридического института. Студенты уверены: полученные в Алтайском госуниверситете знания помогут им реализовать себя на родине.

Абитуриентка из Китая Чжао Вэй поступает на направление «сервис» института географии АлтГУ. До этого она получила образование в АлтГТУ по специальности «технология продукции и организация общественного питания».

— Алтайский госуниверситет пользуется хорошей репутацией и считается авторитетным вузом как в Алтайском крае, так и на территории России. Мой родной город — Санья. Он расположен на международном туристическом острове Хайнань, ежегодно привлекает туристов из разных стран. Поэтому я выбрала направление «сервис» — образование в этой сфере поможет в будущем найти хорошую и престижную работу. Надеюсь, у меня будет активная и продуктивная учебная жизнь в АлтГУ! — делится Чжао Вэй.

Русский язык абитуриентка учила с 2010 года в Саньяском университете. Как отмечает будущая студентка, это было очень трудно. Но получать высшее образование все-таки поехала именно в Россию, потому что видела перспективу. «Было страшно, но я любопытная», — отмечает Чжао Вэй. В свободное время она занимается йогой и волейболом.

Панг Бо учится по программе «техника подготовки и толкования правовых актов». Как и Чжао Вэй, первые годы высшее образование он получал в Китае. Студент отметил, что выбрал Россию для продолжения учебы потому, что отношения между нашими странами стабильны, Китай заимствовал много идей советской эпохи. Он отметил, что в России есть передовые технологии, которые он надеется интегрировать у себя на родине.

«Я долго готовился к поступлению и принял действительно серьезное для себя решение. Из-за эпидемии Covid-19 я учусь удаленно, но это не снизило мой энтузиазм к учебе. Я активно участвую в мероприятиях университета, слушаю лекции и выполняю задания преподавателей. Стремлюсь использовать все шансы, не хочу упустить возможность получить новые знания. Мне очень нравятся юридические исследования и разбор случаев из практики юристов. Я считаю мероприятия и курсы, организованные вузом, глубокими и интересными. Считаю, что студенты должны быть активными и получать удовольствие от учебы. Надеюсь в будущем учиться онлайн, пообщаться лицом к лицу с преподавателями, вживую послушать их лекции. Я люблю право и люблю Алтайский край!».