Сайт общероссийского народного фронта: биологи АлтГУ начали обучение в «Школе общественных экологических инспекторов»

27 сентября 2018 Пресс-центр биологического факультета
Сайт общероссийского народного фронта сообщил о начале обучения активистов Алтайского края в «Школе общественных экологических инспекторов». Первую лекцию участники прослушали в Алтайском государственном университете. Основную группу активистов составили студенты биологического факультета.

Активисты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае начали обучение в «Школе общественных экологических инспекторов». В рамках проекта для всех жителей России в сентябре – октябре состоятся бесплатные онлайн-семинары, с помощью которых активные граждане смогут стать общественными экологическими инспекторами. В Алтайском крае к обучению в «Школе общественных экологических инспекторов» приступили 28 человек.

Лекции раз в неделю будут читать эксперты ОНФ и Росприроднадзора. Слушателям расскажут о системе правоотношений в сфере экологии и правилах осуществления общественного экологического контроля, обучат порядку взаимодействия с органами исполнительной власти и правоохранительными органами при выявлении нарушений в экологической сфере. По результатам обучения слушатели сдадут экзамен и смогут получить удостоверение общественного экологического инспектора. Этот статус позволит им фиксировать правонарушения в области охраны окружающей среды и направлять соответствующие материалы в органы государственного надзора.

Цикл лекций 21 сентября открыл модератор тематической площадки ОНФ «Экология», депутат Госдумы Владимир Гутенев. В Алтайском крае к обучению в «Школе общественных экологических инспекторов» приступили 28 человек. Это студенты биологического факультета Алтайского государственного университета – опорного вуза региона, участники команды «Молодежки ОНФ» и экологического движения «Начни с дома своего» в Змеиногорске. Первую лекцию они прослушали в Алтайском государственном университете.

«Студенты биологического факультета регулярно участвуют в экологических акциях, ездят в экспедиции, ведут научную работу. Они выбрали профессию, напрямую связанную с изучением и охраной природы. Поэтому логично, что именно они станут одними из первых выпускников "Школы общественных экологических инспекторов" в Алтайском крае, прослушав курс лекций и сдав экзамен в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии. Документ будет действителен в течение года. Если на протяжении этого времени инспектор будет активно работать, ему могут продлить полномочия без аттестации, на основании предоставленного отчета о проделанной работе», – рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк.

Заместитель декана по внеучебной воспитательной работе биологического факультета Алтайского государственного университета, доцент кафедры зоологии и физиологии Инна Воронина в свою очередь отметила, что проект имеет большие перспективы. Благодаря сотрудничеству ОНФ с органами власти, экологическими движениями и научным сообществом молодые люди получают возможность участвовать в общественной жизни на уровне не только региона, но и всей страны.

Занятия в «Школе общественных экологических инспекторов» продлятся до 2 ноября 2018 года. Прослушать курс лекций может любой желающий бесплатно, зарегистрировавшись на сайте проекта inspectora.onf.ru. Это сделали уже более 1,6 тыс. человек из всех регионов России.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0