Почетный выпускник АлтГУ Сергей Шубенков стал чемпионом VII всемирных военных игр

25 октября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Известный российский легкоатлет, выпускник Юридического института опорного Алтайского государственного университета Сергей Шубенков завоевал чемпионское золото в забеге на 110 метров с барьерами на VII всемирных военных играх, прошедших в г. Ухань (КНР).

Сергей Шубенков стал чемпионом VII всемирных военных игр в китайском городе Ухань. В финальном забеге на 110 метров с барьерами Шубенков показал результат 13,4 с. Пришедший вторым китайский спортсмен Цзэн Цзяньхан преодолел забег за 13,53 с, а третье место занял представитель Кувейта Якуб Аль-Юха с результатом 13,6 с.

В Минспорта Алтайского края отметили, что Сергей Шубенков имеет воинское звание старшего лейтенанта.
Участие в VII всемирных военных играх для звездного выпускника АлтГУ стало не только удачным, но знаковым: под флагом России Сергей выступил впервые с 2015 года.

Сергей Шубенков – один из сильнейших отечественных легкоатлетов последних лет. В 2012 году Сергей окончил Юридический институт АлтГУ и защитил диплом по теме «Частноправовое регулирование международных авиаперевозок». В 2015 году имя Сергея Шубенкова было занесено в Галерею почета выпускников Алтайского госуниверситета. В этом же году он стал чемпионом мира в беге на 110 метров с барьерами в Пекине, а в 2017-м – вторым на ЧМ в Лондоне. Кроме того, в сентябре 2017-го Сергей стал победителем финального этапа престижной «Бриллиантовой лиги». По итогам сезона он был признан Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) лучшим спортсменом-легкоатлетом среди мужчин. В феврале 2018 года указом президента России Владимира Путина «за заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу» Сергей Шубенков был награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0