Выпускник АлтГУ Сергей Шубенков стал победителем «Бриллиантовой лиги» в Риме

7 июня 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Почетный выпускник юридического факультета Алтайского государственного университета, легкоатлет Сергей Владимирович Шубенков победил в беге на 110 метров с барьерами на этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме.

Очередной - и второй для нашего земляка - этап «Бриллиантовой лиги» прошёл 6 июня в Риме, - сообщает официальный сайт Министерства спорта Алтайского края. Сергей выиграл бег на 110 метров с барьерами, показав лучший для себя в этом сезоне результат - 13,26 секунды.

Вторым стал спортсмен из Великобритании Эндрю Поцци (13,29), бронза досталась южноафриканцу Антонио Алкану (13,30).

Сергей Шубенков – один из сильнейших отечественных легкоатлетов последних лет. В 2012 году Сергей окончил юридический факультет АлтГУ и защитил диплом по теме «Частноправовое регулирование международных авиаперевозок». В 2015 году имя Сергея Шубенкова было занесено в Галерею почета выпускников Алтайского госуниверситета. В этом же году он стал чемпионом мира в беге на 110 метров с барьерами в Пекине, а в 2017-м – вторым на ЧМ в Лондоне. Кроме того, в сентябре 2017-го Сергей стал победителем финального этапа престижной «Бриллиантовой лиги». По итогам сезона он был признан Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) лучшим спортсменом-легкоатлетом среди мужчин. В феврале 2018 года указом президента России Владимира Путина «за заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу» Сергей Шубенков был награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.

Фото: JENNIFER LORENZINI.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0