В АлтГУ стартовала международная конференция по Big Data

25 апреля 2017 Евгения Скаредова, газета «За науку»
Фото: Инна Евтушевская
24 апреля в Алтайском госуниверситете в рамках форума «Дни молодежной науки» стартовало самое ожидаемое для IT-сообщества Алтайского края событие – международная студенческая конференция «Большие данные (Big Data), машинное обучение (Machine Learning)» и Молодежная IT-школа Ассоциации азиатских университетов.

Как уже отмечалось ранее, данное масштабное мероприятие можно смело назвать самым трендовым событием в Алтайском крае в области IT-технологий. Ничего подобного в нашем регионе, как и в классическом университете, еще не проводилось. Под своей эгидой конференция собрала студентов не только АлтГУ, но и АлтГТУ, Бийского филиала технического университета, Барнаульского филиала финансового университета и т.д.

Так как мероприятие носит международных характер, неудивительно, что в нем как очно, так и заочно приняли участие представители из дальнего и ближнего зарубежья – из США, Таджикистана и Казахстана. Кроме того, конференцию посетили представители таких компаний, как «Softline», «Мария-Ра», «Фриматик», «Valenki team» и др., а также представители Клуба IT-директоров Алтая и Алтайского краевого информационно-аналитического центра. Всего в мероприятии приняло участие более 60 человек.

Открыл конференцию начальник управления информатизации АлтГУ М.А. Рязанов.

Добро пожаловать! Мы очень рады, что вы приехали к нам. Мы долго к этому готовились. Надеемся, на конференции вам будет интересно, поучительно и вы почерпнете для себя много нового.

Далее с приветственным словом выступил первый проректор по учебной работе АлтГУ Е.Е. Шваков. Евгений Евгеньевич отметил, что на сегодняшний день сфера информационных технологий – это одно из наиболее передовых и активно развивающихся направлений в мире, поэтому за теми студентами, которые собрались на конференции, наше будущее.

«Сегодня развитие любой сферы деятельности человека невозможно без внедрения новых форм и методов работы с информацией, а также без сопровождения и поддержки соответствующих специалистов, – добавил первый проректор. – Поэтому любое повышение квалификации в данном направлении, безусловно, станет еще одним шагом к вашему профессионализму. В данном контексте сегодняшняя конференция – это очередная ступень на пути к повышению уровня образования в Алтайском крае в целом и в Алтайском госуниверситете в частности. Это мероприятие имеет большое значение еще и для того, чтобы выпускники нашего вуза или любого другого вуза независимо от субъекта РФ были хорошо подготовлены к работе в новых экономических и технологических условиях. Я думаю, что вы, как люди инновационные, найдете возможность проявить себя, узнать что-то новое. Надеюсь, что пребывание в стенах АлтГУ будет для вас полезным, плодотворным и интересным. Успехов!»

Пленарная часть конференции началась с докладов, связанных общей необъятной темой – большими данными. Свои материалы представили ведущие ученые и специалисты известных мировых гигантов, задействованных в IT-области.

Забегая вперед, следует отметить, что информация, которую спикеры представили слушателям, была не просто актуальной и интересной, но и местами дискуссионной. В основном полемика велась в области совершенно нехарактерной для подобного рода мероприятий, лежащей скорее в философской плоскости, затрагивающей моральные и этические стороны вопросов о возможностях искусственного интеллекта, обработки и использовании персональных данных пользователей интернета. Наиболее дискуссионными оказались темы, касающиеся ценностной оценки тотального, но неизбежного процесса слежки и сбора информации о жителях разных стран и континентов, а также полной и частичной роботизации так называемых «рутинных» сфер человеческой деятельности.

Первым выступил представитель компании «Softline» – организации, с которой наш университет сотрудничает уже довольно давно. Александр Паладич представил доклад «Цифровая трансформация», в рамках которого он рассказал об этапах формирования информационных технологий и основных тенденциях их развития. В ходе презентации было любопытно узнать, что в XXI веке человечество встало у порога совершенно новой эпохи, эпохи «Индустрии 4.0» – четвертой промышленной революции.

Не менее интересным оказался доклад следующего гостя. Директор Центра компетенций НГУ по смарт-технологиям, директор проекта Программы в области образования Новосибирского академпарка Р.А. Пермяков рассказал о том, как влияют когнитивные технологии на жизнь общества с точки зрения безопасности.

«С одной стороны, мы можем использовать искусственный интеллект для того, чтобы успешно противостоять хакерам, – пояснил Роман Анатольевич суть своего доклада. – С другой стороны, существует проблема, связанная с неприкосновенностью тайны частной жизни, ведь, используя большие объемы данных и машинного обучения, можно следить за людьми и предсказывать их поведение. Например, в 2011 или 2012 году англичане проанализировали данные о движении своих сограждан, используя сотовые сети, и выяснили, что за две недели наблюдения за конкретным человеком можно с высокой долей вероятности предсказать, когда он будет в том или ином месте. Оказывается, люди высоко предсказуемы».

К сожалению, один из приглашенных гостей не смог лично присутствовать на конференции, но на то это и IT-мероприятие, чтобы с легкостью решать непростые задачи с преодолением больших расстояний. Технологии спасли ситуацию: была организована онлайн-трансляция, в ходе которой Head Developer направления «Яндекс» Михаил Пайсон рассказал о том, откуда берутся большие данные в медицине и как с ними следует поступать. Причем свою презентацию виртуальный гость посвятил не только информационным системам, но и гаджетам в медицине, начиная с привычных уже фитнес-браслетов, заканчивая электронными стетоскопами для смартфонов и др.

Кроме этого, со своими докладами выступили и другие эксперты, например технологический руководитель проектов «The Invaders» Иван Гришков, рассказавший присутствующим о современных технологиях в сфере управления.

Что касается дальнейшей работы конференции в целом, то для ее участников запланирована довольно насыщенная программа. Первый день мероприятия был посвящен выступлениям вендоров и представителей IT-компаний с докладами о наиболее передовых технологиях в области больших данных и машинного обучения. Второй – разбору кейсов обработки Big Data. На третий день запланирован студенческий хакатон, который смело можно назвать аналогом известного состязания «айтишников» ML Boot Camp. В ходе необычного мероприятия участники смогут попрактиковаться в работе с большими данными в режиме реального времени и попробовать свои силы в поиске конкретных объектов в целом океане информации. 

Более подробно об этом и многом другом читайте в ближайших номерах «За науку».

поделиться
Связано с разделами
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0