В АлтГУ назвали победителей I вузовского отборочного чемпионата WorldSkills Russia

8 июня 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: И. Евтушевская
7 июня в Алтайском государственном университете состоялось торжественное закрытие отборочного чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В течение 7 дней лучшие студенты естественно-научных факультетов и колледжа АлтГУ соревновались в трех компетенциях: «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка» и «Туризм». Работы молодых исследователей, их профессиональные качества оценивали приглашенные сертифицированные эксперты WorldSkills Russia из Москвы, Воронежа и Барнаула.

«На чемпионате вырабатывались определенные стандарты выполнения работ и был показан существенный уровень подготовки студентов. Все – талантливые ребята, но это лишь начало пути, и вам есть к чему стремиться. Сегодня вы должны понять, что, окончив университет, мало иметь просто диплом о высшем образовании, надо обладать конкретным набором компетенций, которыми вы можете заинтересовать работодателя. Более того, студенты и работодатели сегодня должны идти в одном направлении, совместно вырабатывая общие стандарты. Отборочный чемпионат АлтГУ стал для вас началом пути, и мы надеемся, что в финале в Москве вы покажете хороший результат и не уроните марку нашего Алтая», – подчеркнул на закрытии чемпионата представитель экспертной комиссии, генеральный директор ОАО «Алтай-Холдинг» Валерий Иванович Копытский.

Директор Туристского центра Алтайского края Татьяна Ивановна Сажаева – эксперт компетенции «Туризм» отборочного чемпионата WorldSkills Russia – поздравила всех участников мероприятия с хорошим началом и отметила, что уровень конкурсных заданий был действительно очень сложным:

«Оценивая работы студентов, не на все вопросы я смогла ответить, даже несмотря на свой 20-летний опыт работы в туристической индустрии региона. Поэтому, не принижая профессиональных компетенций конкурсантов, хочу сказать, что я искренне им завидую. У них все еще впереди! Со своей стороны, призываю их оставаться в Алтайском крае и применять здесь свои возможности и таланты».

Каждый участник чемпионата оценивался по усредненной 500-балльной шкале, показывающей, по словам организаторов, уровень выполнения заданий относительного среднего распределения результатов. В итоге места распределились следующим образом:

В компетенции «Программные решения для бизнеса».

  • 3 место и бронзовая медаль – студент колледжа АлтГУ Матвей Князев.

В связи с получением двумя участниками близких результатов жюри приняло решение присудить первое место 2-м конкурсантам:

  • 1 место и золотая медаль – студент колледжа АлтГУ Александр Фоминых;
  • 1 место и золотая медаль – студент Рубцовского филиала АлтГУ Константин Гумеров.

Компетенция «Туризм» (командная):

  • 3 место и бронзовые медали – студенты географического факультета АлтГУ Екатерина Коновалова и Дмитрий Федоров;
  • 2 место и серебряные медали – студенты географического факультета АлтГУ Михаил Ковалев и Ольга Свиридова.
  • 1 место и золотые медали – команда колледжа АлтГУ Виктория Гриднева и Вера Киселева.

В компетенции «Веб-дизайн и разработка» все медали завоевали студенты факультета математики и информационных технологий:

  • 3 место и бронзовая медаль – Александр Козлов;
  • 2 место и серебро – Матвей Варгасов;
  • 1 место – Роман Назаркин.

Напомним, что победители Отборочного чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), организованного опорным университетом Алтайского края на правах действительного члена Ассоциации WorldSkills Russia, стали претендентами на участие в финале Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится в Москве в ноябре 2018 года.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0