Иностранные студенты выбирают АлтГУ

7 июля 2022 Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Ника Столповская

Приемная кампания АлтГУ привлекает не только граждан РФ, но и иностранцев со всего света. Одним из них стал уроженец солнечного Таджикистана Мехровар Мирзоализода.

Абитуриент подал документы в институт биологии и биотехнологий, так как увлечен биологическими науками. Мехровару интересно получить опыт учебе в другой стране — и выбрал он Россию. А в Алтайском госуниверситете уже обучаются его друзья и родственники, и он тоже решил поступать сюда.

Мехровар родился и вырос в небольшом городе Вахдате. Природа Вахдата удивительно отличается от природы Алтайского края: высокие горы обрамляют прекрасные озера:

— Таджикистан очень отличается от России, в частности от Алтайского края. У нас другая природа, погода, да почти всё, — делится впечатлениями будущий студент. –Но мне нравится в Барнауле, здесь очень добрые люди и сам город красивый.

В родном городе абитуриент окончил Профессиональный лицей туризма и услуг. Именно там местная молодежь может получить квалификации в различных сферах туризма. А в Барнауле Мехровар уже нашел подработку и с нетерпением ожидает зачисления.