Обучение в Словакии

20 января 2021 Управление международной деятельности

В 2021/2022 учебном году осуществляется прием на обучение и повышение квалификации в Словацкой Республике российских студентов (5 месяцев), аспирантов и научно-педагогических работников (до 10 месяцев).

Информация  на  английском  и  словацком  языках, анкета и список документов для словацкой стороны  размещены на сайте: www.minedu.sk/scholarships-offered-within-the-framework-of-bilateral-programs-of-cooperation-for-20212022/
Информация по вопросу заполнения документов размещена на сайтеim.interphysica.su/.

Срок приема заявок на 2021/2022 академический год до 16:00 10 марта 2021 года.

Документы кандидатов (для российской и словацкой стороны) необходимо направить по электронной почте: poleshchuk@list.ru.

Документы для российской стороны:

1. Письмо-представление;
  2. Биографическая справка;
  3. Справка о знании словацкого или английского языка (на русском языке);
  4. Первая страница загранпаспорта (в одном экземпляре);
  5. Согласие кандидата на обработку персональных данных.

Документы, поступившие после указанной даты, неполный комплект документов, неправильно оформленные  документы к рассмотрению приниматься не будут.

Письмо-представление
Письмо-представление от российского университета на кандидата составляется в произвольной форме на имя директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Игоря Николаевича Ганьшина, за подписью ректора или проректора (на бланке вуза).

Письмо-представление должно содержать следующую информацию:
1. Статус в вузе (студент: курс, факультет, направление, специальность; магистрант: курс, факультет; направление, специальность; аспирант: год обучения, направление, специальность, преподаватель...).
2. Страна, в которую направляется кандидат, на какой вид обучения или стажировку, язык обучения, период обучения (конкретные даты).
3. В случае, если известно место обучения (вуз) принимающей стороны, указать название учебного заведения, факультет, специальность.
4. Почему университет рекомендует именно данного кандидата (заслуги).

Биографическая справка
Биографическая справка кандидата (справка-объективка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта (включая гражданство), загранпаспорта домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с фотографией 3x4 см.
Указать периоды обучения, специальность, факультет, награды, заслуги.

Документы для словацкой стороны на словацком или английском языке:

1.  Анкета. Фото на анкете;
  2. CV;
  3. Мотивационное письмо;
  4. План на учёбу или научную работу;
  5. Письмо-приглашение из словацкого вуза (если возможно);
  6. Рекомендательные письма: студенты – от 2 преподавателей; аспиранты – от 1 руководителя-профессора; преподаватели, научных работники – от 1 декана или научного руководителя;
  7. Академическая справка/выписка из зачетной книжки, диплом, если получен (заверенные в вузе);
  8. Список публикаций, относящийся к научной работе (для аспирантов и преподавателей).