Доля иностранных студентов в АлтГУ выросла до 21% — Интерфакс

28 января 2023 Ред. сайта по материалам агентства «Интерфакс»

Более 20% студентов Алтайского госуниверситета в 2022 году составили иностранцы. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс».

— Доля иностранных студентов в Алтайском госуниверситете составила в 2022 году 21%, причем их количество выросло, сообщил в пятницу ректор АлтГУ Сергей Бочаров в ходе своего традиционного отчета перед коллективом вуза.

«Доходы университета от обучения иностранных граждан впервые превысили 65 млн рублей», — сказал ректор.

В беседе с журналистами Бочаров подчеркнул, что геополитическая ситуация не привела в 2022 году к оттоку студентов-иностранцев и иностранных преподавателей из Алтайского госуниверситета, поскольку вуз в своей международной деятельности традиционно ориентировался, прежде всего, на страны Центральной Азии, выстраивал сотрудничество с ними.

«И как вы понимаете, они не попали в список недружественных стран. Поэтому в этой связи у нас не было ни одного факта того, чтобы студенты отчислились из-за сложившейся ситуации, уехали из университета. И также научно-педагогические работники-иностранцы тоже у нас в подавляющем большинстве из этих государств, они тоже остались у нас работать», — сказал Бочаров на пресс-конференции.

Ректор отметил, что после окончания пандемии студентов из-за рубежа становится больше.

«Из-за снижения пандемийных ограничений у нас все больше ребят приезжает из-за рубежа, особенно из Китая, они поселяются в наших общежитиях, растет академическая мобильность. Поэтому в этой части у нас нет никаких тревог», — сказал Бочаров.