Магистранты совместных программ АлтГУ и вузов Узбекистана будут разрабатывать IТ-проекты по устойчивому развитию регионов

30 января 2023 Ректорат
Фото предоставлены пресс-службами вузов-партнеров

Завкафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики АлтГУ Елена Понькина и доцент этой кафедры Вера Журавлева побывали с рабочим визитом в четырех вузах Узбекистана и Таджикистана. В результате достигнуты договоренности о развитии международного научного и образовательного сотрудничества с вузами Узбекистана в сфере технологий математического моделирования и искусственного интеллекта для решения задач эффективного землепользования и устойчивого развития сельских территорий в регионах Северной и Центральной Азии, в частности, в самом южном регионе Узбекистана — Сурхандарьинской области.

В Денауском институте предпринимательства и педагогики эксперты приняли участие в международной научно-практической конференции и обсудили вопросы реализации совместных магистерских программ. В Самаркандском госуниверситете эксперты АлтГУ провели совместный семинар «Методы и модели исследования факторов аграрного землепользования и адаптации к климатическим изменениям» и обсудили перспективы совместных междисциплинарных исследований. В Термезском госуниверситете состоялась встреча с ректором, на которой обсуждались вопросы научного и образовательного сотрудничества. В Душанбе эксперты АлтГУ встретились с руководством Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана и договорились о подписании меморандума о сотрудничестве вузов в ближайшем будущем.

— Актуальнейшим направлением для Сурхандарьинской области, да и в целом для Республики Узбекистан является применение и разработка цифровых технологий в области сельскохозяйственного производства, а также моделирование, анализ и прогноз социально-экономических процессов с оценкой продовольственной безопасности, — рассказала завкафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики, доцент АлтГУ Елена Понькина. — В Узбекистане с 1990 г. по 2020 г. численность населения возросла на 10 млн. человек, поэтому вопросы обеспечения продовольственной безопасности очень важны. Соответственно, в условиях ограниченной территории со сложным засушливым климатом особую важность приобретают инструменты, обеспечивающие более эффективное использование водных и земельных ресурсов, обеспечивающие повышение урожайности культур.

Актуальные задачи устойчивого развития регионов Узбекистана будут анализироваться и решаться в рамках проектной работы магистрантов, обучающихся в совместной международной магистратуре АлтГУ. С 2022 года в Денауском институте предпринимательства и педагогики реализуется совместная международная магистерская программа «Прикладная математика и информатика в социально-экономической сфере и образовании» под руководством доцента АлтГУ Веры Журавлевой. Кроме того, трое магистрантов обучаются по программе «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии», разработанной экспертами НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» под руководством доцента АлтГУ Елены Понькиной.

— Преподаваемые в вузах Узбекистана по IT-направлениям тематически близки нашим, а набор языков программирования — тот же. Здесь новые и комфортные компьютерные классы, современное оборудование в лекционных аудиториях, — рассказала доцент АлтГУ Вера Журавлева. — В Денауском институте предпринимательства и педагогики запускается технопарк по разработкам в области цифровой экономики по различным направлениям, и наши магистранты имеют хорошие перспективы по разработке собственных цифровых продуктов по решению актуальных задач развития Сурхандарьинской области.

Елена Понькина отметила радушие, с которым принимали экспертов АлтГУ в Узбекистане и Таджикистане:

— Хочется поблагодарить всех коллег и за теплый прием, позитивный настрой на сотрудничество с АлтГУ, а также открытость и готовность к работе!