Студенты АлтГУ из Китая отметили праздник Весны

3 февраля 2023 Институт гуманитарных наук

Китайские студенты института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, обучающиеся на кафедре русского языка как иностранного, впервые отметили праздник Весны, или Китайский Новый год, вдали от дома.

В этом учебном году благодаря снятию ковидных ограничений студенты из Китайской Народной Республики получили возможность из режима онлайн перейти на очную форму обучения. В Алтайский госуниверситет большинство из них приехали в конце осени 2022 года, и поэтому все праздники наступившего года, включая и Китайский Новый год, они отмечают одной большой университетской семьей.

Именно в такой – домашней атмосфере преподавателями кафедры русского языка как иностранного ИГН АлтГУ и был организован праздник для представителей китайской молодежи.

От имени руководства института гуманитарных наук студентов поздравила заместитель директора по учебной работе Лариса Капустян, пожелавшая им успехов в учебе, хорошей сдачи экзаменов и много новых друзей.

В празднике приняли участие более 100 иностранных студентов — представители таких вузов, как Северо-Восточный университет КНР, Цюнтайский педагогический институт, Хайнаньский профессиональный институт иностранных языков, Хэйлунцзянский институт иностранных языков, Цзилиньский институт русского языка (ЦИРЯ) при Чанчуньском институте международной коммерции и Шаньдунский университет.

Как и положено на новогоднем торжестве, хорошее настроение создавали различные конкурсы, состязания и подарки. Так, например, победившие в конкурсе новогодних поздравлений на плакатах студенты группы 8. 223и-3 в подарок получили альбом об истории университета.

Каждая группа подготовила творческий номер. В числе 18 выступлений были русские и китайские песни, стихотворения А.С. Пушкина и множество добрых пожеланий на весь наступивший новый год. Изюминкой импровизированного праздничного концерта стал романс «Вот мчится тройка почтовая» в исполнении преподавателя кафедры русского языка как иностранного Чжан Юнфэя.

Добавим, что в настоящее время на кафедре русского языка как иностранного института гуманитарных наук АлтГУ по четырем образовательным траекториям обучается более 200 иностранных студентов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0