Неизвестные страницы жизни Чингиза Айтматова представят на открытой лекции в АлтГУ

21 ноября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
В преддверии дня рождения Народного писателя Киргизии Чингиза Торекуловича Айтматова, которое отмечается 12 декабря, в Алтайском государственном университете состоится мероприятие, посвященное жизни и творчеству этого выдающегося писателя и общественного деятеля.

С открытой лекцией о великом сыне киргизского народа, классике ХХ века выступит преподаватель Профессионального колледжа Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына Саадат Нурлановна Шерматова.

«Преподавателей, студентов Алтайского госуниверситета и всех желающих я познакомлю с наиболее интересными фактами из жизни Чингиза Торекуловича, расскажу об особенностях его творчества, представлю интересные данные его биографии, которые мне удалось обнаружить в процессе работы в архивах, где я собирала материал для моей презентации. Кроме того, готовясь к встрече с жителями Алтайского края, я побывала в доме-музее Айтматова, где мне также удалось подобрать немало интересных фактов о писателе, – пояснила Саадат Нурлановна. – В рамках нашей встречи я познакомлю слушателей с книгой Розы Торекуловны Айтматовой «Человек жив, пока о нем помнят», в которой через воспоминания родных и близких писателя, рассказывается  о его жизни и творчестве, где опубликованы фотографии из личного архива семьи Айтматовых».

Встреча-лекция с преподавателем Профессионального колледжа Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына Саадат Нурлановной Шерматовой состоится 22 ноября в 11.20 в аудитории 205 «Д».

Напомним, что в прошлом году, когда мировая общественность отмечала 90-летие со дня рождения Чингиза Торекуловича Айтматова, в Алтайском государственном университете был организован круглый стол, посвященный творчеству писателя. Почетным гостем мероприятия был, приехавший специально из Москвы, – алтайский поэт, народный писатель Республики Алтай, востоковед-тюрколог, Эл башчы (духовный лидер) Курултая Республики Алтай и бывший коллега Чингиза Торекуловича Бронтой Янгович Бедюров.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0