Организуемую в АлтГУ стратегическую сессию проведут по 4-м трекам

30 января 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
В пятницу, 31 января, в Алтайском государственном университете состоится стратегическая сессия, посвященная теме развития международного сотрудничества в Центрально-Азиатском научно-образовательном и культурном пространстве.

Участниками мероприятия под названием «Развитие международного сотрудничества в Центрально-Азиатском научно-образовательном и культурном пространстве: опыт и лучшие практики» станут представители высших учебных заведений 4-х государств: России, Киргизии, Таджикистана и Казахстана.

Программа стратегической сессии, организуемой под эгидой Ассоциации азиатских университетов, сформирована по четырем тематическим трекам.

Первый из них будет посвящен роли университетов в развитии международного сотрудничества в Центральной Азии. В рамках этого трека будет рассмотрен опыт Алтайского государственного университета и Ассоциации азиатских университетов по формированию международных и межрегиональных интеграционных процессов.
На втором тематическом треке будет представлен результат мультидисциплинарных исследований, проведенных в рамках Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», совместных научных, экспертно-аналитических и культурно-просветительских проектов.

Участники тематического трека №3 обсудят тему научного и экспертно-аналитического сопровождения международного сотрудничества и интеграционных процессов в Центральной Азии, а также подведут итоги работы Азиатского экспертно-аналитического центра Алтайского государственного университета.

Тематический трек №4 познакомит с опытом работы Почетной кафедры «Казахстанский путь и Н.Назарбаев» Алтайского государственного университета, которая в этом учебном году отмечает 5-летие со дня основания. Здесь же состоится обсуждение вопросов участия университетов в развитии межкультурного диалога и молодежного сотрудничества в Центрально-Азиатском регионе.

В рамках мероприятия помимо тематических треков и экскурсионной программы также запланировано открытие экспозиции, посвященной 175-летию со дня рождения казахского поэта Абая Кунанбаева, в ходе которого в дар Почетной кафедре «Казахстанский путь и Н.Назарбаев» Алтайского госуниверситета будут переданы специальные экспонаты от Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева.

Помимо этого на открытии экспозиции будет объявлено о старте поэтической акции, в рамках которой студенты из Казахстана прочитают стихи Абая Кунанбаева, запишут их на видео и разместят в соцсетях. Эстафету у них примут студенты АлтГУ, приглашая тем самым всех желающих присоединиться к поэтическому видеомарафону.

Завершит работу стратегической сессии праздничный концерт, посвященный юбилею Почетной кафедры «Казахстанский путь и Н.Назарбаев» Алтайского государственного университета.

Остается добавить, что торжественное открытие стратегической сессии состоится 31 января в 10.00 в зале Ученого совета АлтГУ, а праздничный концерт – в 17.00 в концертном зале опорного вуза (ул. Димитрова 66).

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0