Приветствие участникам стратегической сессии АлтГУ от ректора ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

31 января 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Участников открывшейся в опорном Алтайском государственном университете стратсессии «Развитие международного сотрудничества в Центрально-Азиатском научно-образовательном и культурном пространстве: опыт и лучшие практики» поприветствовал ректор Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева Ерлан Батташевич Сыдыков.

Дорогие коллеги,

Разрешите от имени Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева поприветствовать участников стратегической сессии «Развитие международного сотрудничества в Центрально-Азиатском научно-образовательном и культурном пространстве: опыт и лучшие  практики».

В первую очередь разрешите поблагодарить руководство Алтайского государственного университета за инициативу  проведения данной сессии и вклад в развитие и укрепление сотрудничества вузов региона Центральной Азии.

Сотрудничество между вузами стран Центральной Азии является одним из стратегических направлений нашего университета. На сегодняшний день мы ведем сотрудничество с 25 вузами региона. Более 200 студентов стран Центральной Азии, вузов-партнеров, включая студентов Алтайского государственного университета, проходят обучения на факультетах ЕНУ.

Научное сотрудничество также является неотъемлемой частью наших партнерских отношений. В настоящее время ведутся работы по таким научно-исследовательским направлениям как «Информационные, телекоммуникационные и космические технологии, научные исследования в области естественных наук», «Науки о жизни и здоровье», «Научные основы «Мәңгілік ел» (образование XXI века, фундаментальные и прикладные исследования в области гуманитарных наук)». Еще одним примером может служить сотрудничество с Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы имени Алишера Навои выполняются научно-исследеовательские работы по разработке электронных тезаурусов тюркских языков для создания систем многоязычного поиска и извлечения знаний.

Отрадно отметить, что в рамках данных соглашений в декабре 2019 года на базе Ферганского государственного университета распахнул свои двери первый в истории казахско-узбекский культурно-образовательный центр.
Уважаемые коллеги, разрешите еще раз поблагодарить вас за то, что уделили время обсуждению таких важных вопросов региона как укрепление гуманитарно-образовательного сотрудничества между нашими странами.

Уверен, что это будет плодотворная встреча и цель сессии будет достигнута.  Мы сможем наметить дальнейшие шаги в развитии и совместной деятельности и определения новых направлений взаимодействия. Желаю всем вузам Ассоциации новых достижений в 2020 году!

Ректор Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева Е.Б. Сыдыков.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0