АлтГУ принял участие в онлайн конференции, посвященной 120-летию казахского писателя и государственного деятеля Смагула Садуакасова

2 июня 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Преподаватели и студенты кафедры востоковедения Института истории и международных отношений опорного Алтайского государственного университета приняли участие в международной научно-практической конференции «Славный сын народа», посвященной 120-летию казахского писателя и государственного деятеля Смагула Садуакасова.

Организаторами научного форума выступили Северо-Казахстанский государственный университет имени М. Козыбаева, Департамент науки и институт социально-гуманитарных исследований «Рухани Жаңғыру». Проведенная в онлайн формате, конференция объединила ученых из вузов и институтов, сотрудников архивов и музеев из Казахстана, России и Турции, которые представили свои доклады, посвященные творчеству и жизненному пути С.Садуакасова.

«Ежегодно в Казахстане, начиная с 1997 года, 31 мая отмечается День памяти жертв политических репрессий. К этой дате и была приурочена конференция, одной из тем обсуждения которой и стало сохранение памяти об этих трагических страницах в истории, как Казахстана, так и России, - отметила заведующий кафедрой востоковедения Института истории и международных отношений АлтГУ, д.и.н., профессор Юлия Александровна Лысенко. – Алтайский государственный университет уже на протяжении многих лет активно сотрудничает с Северо-Казахстанским государственным университетом имени М. Козыбаева. Ученые СКГУ неоднократно принимали участие в организуемых АлтГУ научных мероприятиях, и мы со своей стороны также представляем российскую науку на казахских форумах».

Ученые АлтГУ приняли участие в дискуссии по вопросам рассекречивания документов НКВД, находящихся в архивах двух государств, доступности этих материалов исследователям, увековечивания памяти реабилитированных граждан и т.д.

«Навсегда остались в памяти народа имена людей, которые тесно связаны с историей борьбы за независимость Казахстана. Одно из таких – имя Смагула Садуакасов – писателя, публициста, литературного критика и экономиста. Он родился в 1900 году в селе Жаркын Северо-Казахстанской области. Прожив всего 33 года, вошел в число выдающихся деятелей государства. Его огромная любовь к своему народу, высокие моральные принципы, политические убеждения стали примером бескорыстного служения Родине», - отмечают организаторы онлайн конференции.

Остается добавить, что в завершение форума состоялось обсуждение плана мероприятий к 120-летию Смагула Садауакасова, и было предложено присвоить его имя одной из улиц Петропавловска.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0