Ховдинский Центр русского языка и культуры, созданный при поддержке Алтайского государственного университета, признан лучшим центром русского языка в Монголии

17 июня 2020 Управление международной деятельности

Сайт РЦНК Россотрудничества в Улан-Балторе ссобщил об итогах ежегодного Конкурса центров русского языка, посвященного Международному дню русского языка. По итогам конкурса Ховдинский центр русского языка занял первое место среди всех центров Монголии и получил денежный приз для приобретения учебной и методической литературы. Заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Т.Ч. Будаева отметила высокую активность центра и победу во всех номинациях.

Алтайский государственный университет уже более 10 лет активно сотрудничает с Департаментом по образованию, культуре и искусству и учителями русского языка Ховдского аймака.

В 2017 году  при Департаменте состоялось торжественное открытие Центра русского языка РЦНК Россотрудничества в Монголии. Этот центр вносит значительный вклад в совершенствование знаний русского языка среди монгольских школьников и студентов, а также в повышение квалификации преподавателей, работающих в общеобразовательных школах аймака.

Активное деятельное участие в работе центра принимает кафедра русского языка как иностранного Алтайского государственного университета. Руководитель центра Д. Нямаа является доцентом кафедры РКИ.

В рамках сотрудничества Центра с Алтайским государственным университетом при поддержке Правительства Алтайского края ежегодно проводятся различные мероприятия по повышению  квалификации учителей русского языка Ховдского аймака как на территории России, так и на территории Монголии. Ежегодно  реализуются  проекты в рамках Государственной программы РФ «Развитие образования» при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ. В последнее время АлтГУ были реализованы проекты по продвижению русского языка и пропаганде русской культуры в Ховдском аймаке: международный лингвистический конкурс «Русский язык в пространстве художественного текста»; международная олимпиада «Дивный мир кириллицы русского языка» и др.

В 2020 году в Центре русского языка при поддержке АлтГУ проведены многочисленные мероприятия, в том числе Методический онлайн-семинар на тему «О методике преподавания РКИ и продвижении российского образования в Монголии», конкурс рисунков ко Дню русского языка «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина», конкурс «Мы поедем в Артек».

Важно подчеркуть, что в последнее время благодаря деятельности Центра русского языка в Ховдском аймаке широко и плодотворно активизируется сотрудничество аймака по разным направлениям с приграничными субъектами России.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0