АлтГУ, несмотря на пандемию, развивает сотрудничество с Университетом Сайтама (Япония)

29 октября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет организовал открытую лекцию по астрофизике для студентов японского Университета Сайтама.

Университет Сайтама является одним из старейших вузов-партнеров Алтайского государственного университета из Страны восходящего солнца. У истоков сотрудничества, которое продолжается более 30 лет, стояли профессора Акео Мисаки (с 2018 г. - приглашенный профессор АлтГУ) и зав. кафедрой радиофизики и теоретической физики А.А.Лагутин. Начиная с 2016 г. в рамках программы HiSEP (Hi-Grade Science Education Program) между вузами осуществляются академические обмены. Дважды (в 2016 и 2018 гг.) делегации Университета Сайтама принимали участие в летних школах, совместно организуемых на базе АлтГУ.

К сожалению, в 2020 г. очный приезд японских профессоров и студентов на Алтай оказался невозможен. Однако сотрудничество не остановилось.

29 октября в университете Сайтама посредством видеоконференцсвязи была организована открытая лекция на английском языке проректора по развитию международной деятельности, доцента кафедры радиофизики и теоретической физики АлтГУ Романа Ильича Райкина, посвященная астрофизике высоких энергий.

Астрофизика - это одна из наиболее ярких и динамично развивающихся в последние годы областей научного знания. Новые прорывные открытия в области астрофизики неизменно лидируют в рейтингах важнейших мировых научных достижений, среди нобелевских лауреатов последних 20 лет ученых-астрофизиков едва ли не большинство.

Буквально в последние годы получены прорывные результаты, в «науке 21 века», так называемой многоканальной астрофизике, которая, как надеются ученые, позволит пролить свет на ключевые неразгаданные тайны Вселенной, благодаря комплексному изучению электромагнитного излучения, гравитационных волн и элементарных частиц (нейтрино, космических лучей высокой энергии), испускаемых одними и теми же внеземными источниками. Р.И.Райкин рассказал студентам первого курса разных факультетов Университета Сайтама о самых ярких открытиях многоканальной астрофизики и перспективах развития исследований в этой области, а также о том, чем занимаются астрофизики в Алтайском государственном университете.

Организатор семинара с японской стороны профессор Наоя Иноуэ отметил, что сотрудничество с АлтГУ не прекращается, и, как только эпидемиологические ограничения будут сняты, наши университеты возобновят работу по подготовке летних российско-японских школ в очном режиме.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0