АлтГУ поздравляет вузы-партнеры Казахстана с Днем первого президента РК

1 декабря 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 1 декабря, в Республике Казахстан отмечают государственный праздник – День первого президента.

Свою историю этот праздник начал с 2011 года, когда на пленарном заседании Сената Казахстана был принят закон «О внесении изменений в закон „О праздниках Республики Казахстан“». Празднование было организовано с целью признания достижений Нурсултана Назарбаева для государства, его заслуг в гармонизации жизни полиэтничного и поликонфессионального народа республики.

Почетная кафедра «Казахстанский путь и Н. Назарбаев» Алтайского государственного университета поздравляет студентов – граждан Республики Казахстан, обучающихся в АлтГУ, и коллег из научно-образовательных учреждений Казахстана с государственным праздником и отмечает, что в последние годы опорный вуз Алтайского края активно развивает гуманитарное сотрудничество с ведущими и региональными вузами Казахстана.

Среди вузов – партнеров АлтГУ: Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева, Казахстанский национальный университет им. Аль-Фараби,  Казахстанский национальный педагогический университет им. Абая, Восточно-Казахстанский технический университет им. Д. Серикбаева, Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова.

Новым импульсом к расширению партнерских отношений с вузами Казахстана стало создание в сентябре 2019 г. в АлтГУ Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Итогом реализации в 2020 году Центром проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» стало формирование международных научных групп, в том числе, с привлечением ведущих ученых-тюркологов Казахстана, для проведения совместных исследований в данной научной области. Кроме этого, в рамках проекта совместно с рядом казахстанских вузов началась разработка международных сетевых магистерских программ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0