АлтГУ посетил Генеральный консул ФРГ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах г-н Бернд Финке

17 февраля 2021 Управление международной деятельности
Сегодня, 17 февраля, опорный Алтайский государственный университет с официальным визитом посетил Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах г-н Бернд Финке.

Генконсула ФРГ сопровождали координатор по протоколу и связям с регионами Светлана Федоровна Винокурова, специалисты департамента администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу и Представительства МИД РФ в г. Барнауле.

Со стороны Алтайского государственного университета высокого гостя принимали проректор по развитию международной деятельности Роман Ильич Райкин, начальник УМД Михаил Алексеевич Домуховский, а также ведущие ученые АлтГУ руководители совместных российско-германских научных и образовательных проектов университета Марина Михайловна Силантьева, Ирина Николаевна Ротанова, Андрей Александрович Бондарович. Во встрече также принял участия лектор Германской службы академических обменов (ДААД) Димитри Кренц.

В начале встречи Роман Ильич Райкин представил опорный Алтайский государственный университет и проинформировал г-на Финке об итогах и перспективах сотрудничества АлтГУ с научно-образовательными организациями Германии. В частности, Р.И. Райкин акцентировал внимание Генконсула ФРГ на основных направлениях сотрудничества в таких областях как изучение биологического разнообразия, менеджмент и мониторинг окружающей среды, управление особо охраняемыми природными территориями, история и археология, алтаистика и тюркология, астрофизика и гамма-астрономия и выразил надежду на поддержку совместных инициатив со стороны Генерального консульства ФРГ в Новосибирске.

Г-н Финке описал курируемые им направления работы и выразил готовность всемерно содействовать развитию сотрудничества.

С кратким описанием проектов по российско-немецкому сотрудничеству, выполняемых в АлтГУ, выступили директор Института биологи и биотехнологии, д-р биол. наук М.М. Силантьева, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем, канд. геогр. наук И.Н. Ротанова, руководитель совместной магистерской программы «Мониторинг и планирование окружающей среды», канд. геогр. наук А.А. Бонадарович, лектор ДААД Д. Кренц. В качестве предложений были высказаны идеи об усилении информационного сопровождения российско-немецкого сотрудничества, поисков новых источников поддержки академической мобильности, эффективном взаимодействии с Германским домом науки и инноваций в Москве (DWIH).

В заключение г-н Финке поблагодарил Алтайский государственный университет за организацию встречи и любезно согласился в ближайшем будущем прочитать лекции для студентов Алтайского госуниверситета.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0