Экспертами весенней сессии Международной Школы молодых тюркологов выступят ведущие ученые 3-х стран

17 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В четверг, 18 марта, в Алтайском государственном университете начнет работу двухдневная научно-образовательная сессия Международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов.

Участниками весенней сессии Школы, организуемой в офлайн и онлайн режимах, станут студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые, чьи научные интересы связаны с изучением различных аспектов истории и современности тюрко-монгольского мира.

«Осенью 2020 года на первом международном форуме молодежи стран Большого Алтая было принято решение о проведении цикла научно-образовательных сессий, первая из которых состоялась в рамках форума, а вторая была запланирована на весну этого года, - уточняет организатор сессии, кандидат исторических наук, доцент кафедры востоковедения Института истории и международных отношений АлтГУ Инна Владимировна Анисимова. – В качестве слушателей на весеннюю сессию подали заявки около 80 молодых ученых-тюркологов, представляющих учебные заведения и учреждения России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Венгрии».

Программа научно-образовательной сессии включает в себя 9 лекций ведущих экспертов - ученых России, Казахстана и Киргизии, посвященных актуальным вопросам развития тюрко-монгольского мира, археологии тюркского периода, этнографии и истории тюркских народов. В число лекторов, выступающих на сессии в онлайн формате, вошли:

  • Деревянко Анатолий Пантелеевич – академик РАН, д.и.н., профессор Алтайского государственного университета (Новосибирск, Российская Федерация);
  • Функ Дмитрий Анатольевич – д.и.н., профессор, директор Института этнологии и антропологии РАН (Москва, Российская Федерация);
  • Кумеков Болат Ешмухамедович – академик НАН РК, д.и.н., профессор Евразийского университета им. Л.Н. Гумилева, (Нур-Султан, Республика Казахстан);
  • Чороев Тынчтыкбек Кадырмамбетович (Чоротегин) – д.и.н., профессор Киргизского национального университета им Ж. Баласагына (Бишкек, Киргизская Республика) и др.

В рамках научно-образовательной сессии также состоится экскурсия в Музей археологии и этнографии Алтая, а все представленные на мероприятии лекционные выступления будут выставлены на сайте НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» с целью широкого распространений актуальной информации по новейшим исследованиям ведущих ученых стран Большого Алтая в области тюркологии и алтаистики.

Торжественное открытие научно-образовательной сессии состоится в 13:00 в ауд. 519 «М» (пр.Ленина 61).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0