АлтГУ развивает сотрудничество с университетами Узбекистана

20 апреля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
14-16 апреля 2021 г. делегация опорного Алтайского государственного университета в составе ректора Сергея Николаевича Бочарова и проректора по развитию международной деятельности Романа Ильича Райкина посетила Республику Узбекистан.

В рамках визита состоялась встреча в Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан. С узбекской стороны во встрече участвовали заместитель министра высшего и среднего специального образования Узкобой Шоимкулович Бегимкулов, ректор Узбекского государственного университета мировых языков Улугбек Ботирович Азизов, проректор по международным связям Национального университета Узбекистана им. М. Улугбека Раима Хакимовна Ширинова, сотрудники министерства.

У.Ш.Бегимкулов рассказал о приоритетах Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года, утвержденной указом Президента Ш.М.Мирзиёева 8 октября 2019 г. В числе долгосрочных перспективных задач стратегии развития образования республики - расширение охвата высшим образованием, внедрение цифровых технологий и современных методов в учебный процесс, повышение результативности научно-исследовательской деятельности, активное привлечение заказчиков кадров к процессу подготовки высококвалифицированных специалистов, обеспечение международного признания и конкурентоспособности национальной системы образования.

С.Н.Бочаров отметил, что опорный АлтГУ как один из ведущих университетов России по международному научно-образовательному взаимодействию с университетами государств Центральной Азии заинтересован в увеличении числа студентов - граждан Узбекистана на образовательных программах всех уровней образования по направлениям подготовки кадров, востребованных экономикой и социальной сферой Республики Узбекистан. Как университет-координатор Ассоциации азиатских университетов и базовый вуз Университета ШОС, АлтГУ имеет большой опыт разработки и реализации международных совместных образовательных программ, в том числе по заказу работодателей, реализации проектов научного и молодежного сотрудничества. На встрече был представлен сетевой научно-образовательный проект "Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности", который имеет высокий потенциал с точки зрения сотрудничества с вузами Республики Узбекистан. Р.И.Райкин провел презентацию АлтГУ и предлагаемых направлений сотрудничества.

У.Ш.Бегимкулов поддержал усилия АлтГУ по развитию научно-образовательного сотрудничества с университетами Узбекистана, отметив, что совместная подготовка высококвалифицированных кадров, в том числе высшей квалификации, является важным условием выполнения национальных целей развития образования.

Ректор Узбекского государственного университета мировых языков У.Б.Азизов подчеркнул, что АлтГУ и УзГУМЯ уже имеют положительный опыт взаимодействия по повышению квалификации преподавателей русского языка и выразил готовность развивать сотрудничество, в том числе по совместной подготовке кадров в области социальных наук.

Проректор Национального университета Узбекистана Р.Х.Ширинова отметила высокие позиции АлтГУ в международных рейтингах QS и THE Impact и выразила заинтересованность в обмене опытом по продвижению университета в рейтингах и повышению показателей публикационной активности, включая развитие международных научных журналов.

Отдельные встречи делегации АлтГУ состоялись в ведущих вузах Узбекистана - Самаркандском государственном университете, Ташкентском государственном экономическом университете и Ташкентском государственном университете востоковедения.

Самаркандский государственный университет - старейший и один из двух флагманских вузов Узбекистана - является вузом-партнером АлтГУ, участником Ассоциации азиатских университетов. В последнее время сотрудничество университетов успешно развивается. В частности, АлтГУ поддержал создание Международной Ассоциации студентов Узбекистана, студенты направления "Международные отношения" АлтГУ принимают участие в конкурсе эссе "Хаб стран Европы и Азии вдоль Великого шелкового пути", организованном СамГУ. Недавно университеты договорились о командировании в СамГУ преподавателя кафедры русского языка как иностранного АлтГУ на длительный срок с целью повышения уровня подготовки преподавателей, студентов и абитуриентов для последующего участия в совместных образовательных программах.

На встрече с проректором СамГУ по международным связям Мухтором Гафаровичем Насыровым ректор АлтГУ С.Н.Бочаров передал в дар СамГУ комплект учебной и методической литературы по русскому языку. М.Г.Насыров отметил широкие перспективы совместной подготовки научно-педагогических кадров по различным направлениям в магистратуре и аспирантуре, а также организации летних и зимних школ на базе вузов-партнеров. М.Г.Насыров пригласил группу студентов АлтГУ для прохождения летней школы на базе СамГУ уже в этом году.

В Ташкентском государственном экономическом университете состоялась встреча с ректором Конгратбаем Авезимбетовичем Шариповым и проректором по международному сотрудничеству Дилшоджоном Алиджоновичем Рахмоновым. К.А.Шарипов выразил уверенность в перспективах сотрудничества в области экономики и управления, а также экспертно-аналитической поддержки и сопровождения национальных и региональных стратегий социально-экономического развития. В этом направлении у обоих университетов есть обширный опыт и потенциал. Прозвучали предложения о совместном научном руководстве аспирантами и докторантами и обмене приглашенными профессорами. В завершении К.А.Шарипов и С.Н.Бочаров подписали соглашение о сотрудничестве между ТГЭУ и АлтГУ.

Ташкенсткий государственный университет востоковедения является одним из ведущих центров востоковедных исследований и подготовки кадров в Центральной Азии. На встрече с ректором ТГУВ Гулчехрой Шовкатовной Рихсиевой и проректором по международному сотрудничеству Эльёром Азимовичем Махмудовым состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в области востоковедения, тюркологии, археологии и этнографии, комплексного изучения истории и культуры народов Центральной Азии. Г.Ш.Рихсиева высоко оценила комплексный характер и потенциал направлений научно-образовательного проекта "Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности". Гулчехра Шовкатовна проинформировала руководство АлтГУ о ведущих образовательных и научных направлениях университета востоковедения, в том числе восточная философия, международные отношения и международная журналистика, этнология и антропология, филология и герменевтика, регионоведение, экономика и политика стран Востока, туризм и др.

В ближайшие недели АлтГУ и университеты-партнеры Республики Узбекистан согласуют дорожные карты развития сотрудничества.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0