АлтГУ станет площадкой Международного форума по вопросам сотрудничества стран Центральной Азии

25 января 2022 ИИМО
21 января в Алтайском государственном аграрном университете состоялся Совет ректоров Алтайского края. В повестку заседания был включен вопрос о проведении 21–22 апреля 2022 года в Барнауле Международного научно-практического форума «Современный мир: устойчивость и безопасность в регионах Центральной Азии и Большого Алтая». Участником Совета стал ректор АлтГУ Сергей Бочаров. Университет выступит одной из площадок форума.

Напомним, форум состоится впервые. В нем примут участие ведущие учёные, преподаватели, молодые исследователи, представители дипломатического корпуса и общественные деятели стран СНГ. Организационный комитет мероприятия возглавил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Руководителем проекта является Герой России, председатель Российской Ассоциации Героев, заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимир Шаманов.

Главным событием форума станет подведение итогов международного конкурса научных работ и общественно значимых проектов «Гражданская и политическая активность: межнациональные и межконфессиональные отношения в регионах Центральной Азии и Большого Алтая». Организатором конкурса выступил Фонд В.А. Шаманова «Защитники Отечества» при поддержке вузов-партнеров: АлтГУ, АлтГПУ, Алтайский филиал РАНХиГС, АлтГТУ им. И.И. Ползунова, АГМУ, БЮИ МВД России, АГГПУ им. В.М. Шукшина, ГАГУ, Ассоциация азиатских университетов.

Представитель Фонда В.А. Шаманова «Защитники Отечества» выступил с докладом об этапах подготовки и предварительных результатах работы рабочей группы мероприятия. Выразил благодарность ректорам за помощь в организации, рассказал о приглашенных партнерах и экспертах, озвучил информацию о закреплении за вузами организации работы площадок, на которых пройдут мероприятия треков, заседание круглого стола.

В Алтайском государственном университете состоится трек «Межнациональные и межконфессиональные отношения, международная миграция и безопасность в трансграничном пространстве стран Центральной Азии и Большого Алтая». Трек «Трансграничное экономическое и гуманитарное сотрудничество и устойчивое развитие стран Центральной Азии и Большого Алтая» пройдет на базе АлтГТУ им. И.И. Ползунова, трек «Роль общественных институтов и образовательных организаций в развитии межнациональных и межконфессиональных отношений в странах Центральной Азии и Большого Алтая» - на базе АлтГПУ,  трек «Роль государственного и общественного деятеля в обеспечении стабильности в странах Центральной Азии и Большого Алтая» - в Алтайском филиале РАНХиГС и АГМУ.

В ходе обсуждения участник рассмотрели ряд важных вопросов: выпуск сборника докладов, программу и дизайн форума, приглашенных экспертов, возможность проведения онлайн трансляций и другие.

Совет ректоров поддержал идею проведения в Барнауле Международного научно-практического форума, посвященного вопросам сотрудничества стран Центрально-Азиатского регионе.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0