Музей Ассоциации азиатских университетов АлтГУ взял гран-при городского конкурса «Столица мира»

5 сентября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

В день города, 3 сентября, в Барнауле в рамках XXI Фестиваля национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем!» состоялся конкурс «Столица мира». Сотрудник управления международной деятельности Римма Элеманова презентовала Музей Ассоциации азиатских университетов, который был признан лучшим.

В конкурсе выбирали лучшие экспозиции предметов национального быта и культуры, а также фотографии, отражающие проявления национального колорита. Музей Ассоциации азиатских университетов находится на четвертом этаже главного корпуса Алтайского госуниверситета. В нем хранятся презенты от представителей стран-участниц Ассоциации. Представила музей сотрудник управления международной деятельности Римма Элеманова.

― АлтГУ организовал музей в 2015 году. Здесь находятся благодарственные письма, книги, национальные предметы, подаренные Алтайскому госуниверситету во время визитов делегаций. Все экспонаты расположены по странам: Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Китай, Армения, есть уголок Японии. В коллекции бронзовые статуэтки из Китая, войлочные картины из Кыргызстана, кожаные изделия из Монголии ― все ручной работы. Я считаю наш музей уникальным, я не встречала такого ни в одном вузе, который когда-либо посещала.

Конкурс организован комитетом общественных связей и безопасности администрации Барнаула. Торжественное награждение победителей состоялось в День города. Римма Элеманова получила диплом и книгу о Барнауле.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0