Директор института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ принял участие в X собрании Российско-Кыргызского консорциума технических университетов

27 сентября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

С 21 по 23 сентября в Бишкеке прошло  X общее собрание Российско-Кыргызского консорциума технических университетов. От Алтайского государственного университета в нем принял участие директор института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ Сергей Макаров.  На собрании  Сергей Макаров рассказал о совместной образовательной программе по информатике и вычислительной технике, которую реализует АлтГУ с Кыргызским государственным университетом строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова.

Российско-Кыргызский консорциум технических университетов был создан как добровольное объединение вузов для развития совместных сетевых образовательных программ. Сегодня в его состав входят 36 вузов России из 25 городов и 17 вузов Кыргызстана из 7 городов.

В рамках консорциума ежегодно проходит Международная сетевая научно-техническая конференция «Интеграционные процессы в научно-техническом образовательном пространстве». В конференции ежегодно принимают активное участие преподаватели института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ. Кроме этого, наши преподаватели читают лекции для студентов из киргизских вузов.

Сергей Макаров говорит:

– В рамках общего собрания членов Российско-Кыргызского консорциума технических университетов было достигнуты договоренности о расширении списка совместных образовательных программ, в том числе и не по техническим направлениям подготовки. Готовность сотрудничать с АлтГУ высказали представители института архитектуры и дизайна КГТУ им. Раззакова, Высшей школы экономики и бизнеса. 

Напомним, Алтайский государственный университет с 2012 года является членом Российско-Кыргызского консорциума технических университетов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0