АлтГУ посетила директор Баян-Ульгийского филиала Ховдского госуниверситета Монголии госпожа Сабихан Гаура

24 мая 2017 Управление международной деятельности

На сегодняшний день Ховдский государственный университет является крупнейшим образовательным учреждением Западной Монголии. Университет и его Баян-Ульгийский филиал  входят в Ассоциацию азиатских университетов. Это давние партнеры Алтайского государственного университета. Между вузами осуществляется обмен студентами и преподавателями, реализуется ряд научно-образовательных программ и проектов.

5 мая прошла встреча проректора по развитию международной деятельности АлтГУ Р.И. Райкина и начальника УМД А.Ю. Резинкина с новым директором Баян-Ульгийского филиала госпожой Сабихан Гаура.  Они рассказали новому директору об Алтайском госуниверситете, образовательном и научном сотрудничестве с Монголией. Особое внимание было уделено перспективам совместной подготовки специалистов, расширению взаимодействия в сфере изучения русского языка в Монголии.

Сабихан Гаура также выразила надежду на продолжение научно-образовательного  сотрудничества АлтГУ с  Ховдским университетом в целом и Баян-Ульгийским филиалом в частности в плане реализации образовательных программ по русскому языку.

В ходе встречи среди возможных перспектив сотрудничества университетов обсуждались и вопросы обучения в аспирантуре АлтГУ. В Монголии растет количество студентов, желающих после получения дипломов о высшем образовании продолжить обучение в аспирантуре. В связи с этим в Ховдском государственном университете специально организуются курсы по русскому языку.

После официальной части  госпожа Сабихан Гаура посетила кафедру русского языка как иностранного на факультете массовых коммуникаций филологии и политологии. Уже несколько лет кафедра в рамках мероприятий ФЦП «Русский язык» проводит олимпиаду по русскому языку для школьников Монголии на базе Баян-Ульгийского филиала.

В завершение встречи Сабихан Гаура поблагодарила руководство АлтГУ за теплый прием и сотрудничество, отметив, что подобные встречи укрепляют экономические, научно-образовательные, культурные и гуманитарные связи двух приграничных регионов.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0