Газета «Поиск» подвела итоги прошедшего в АлтГУ собрания Ассоциации азиатских университетов

2 октября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Еженедельная газета научного сообщества «Поиск» в № 39 (2018) опубликовала статью «Встреча близких», посвященную прошедшему в Алтайском госуниверситете III Общему собранию Ассоциации азиатских университетов.

В работе собрания приняли участие представители вузов Армении, Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии, России и Таджикистана.

«Правительство нашего региона создает максимально благоприятные условия для международного сотрудничества, культурного обмена, трансфера международных практик, – отметила, выступая на форуме, врио заместителя председателя правительства Алтайского края Надежда Капура. – Благодаря нашей совместной работе с вузами региона повышается привлекательность организаций высшего образования края для иностранных абитуриентов. С 2012 года число зарубежных студентов в высших учебных заведениях Алтайского края выросло почти в три раза. Сегодня у нас обучаются порядка трех с половиной тысяч ребят: граждане Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Китая, Индии, Сирии, Германии и других государств».

Вице-президент ААУ Сергей Землюков напомнил, что  ассоциацию создали представители 28 российских и азиатских вузов, а на сегодняшний день количество участников выросло уже до 70. В их числе и ведущие вузы не только стран Азии, но и азиатской части России, такие как Тихоокеанский госуниверситет.

«Ассоциация показала, что азиатские вузы, близкие друг другу по своему образовательному потенциалу и истории развития, стремятся к взаимодействию. В совместной работе заинтересованы как преподаватели, так и студенты. Результатом этого сотрудничества становятся совместные проекты, программы образовательного и научного обмена. Так, например, большая часть стран Центральной Азии планирует активно внедрять в сельское хозяйство биотехнологии, разработка которых является одним из приоритетных проектов нашего опорного университета», – отметил С. Землюков.

На собрании обсуждалась стратегия развития ассоциации на ближайшие годы и были рассмотрены меры по повышению роли университетов ААУ в международном сотрудничестве. Участникам собрания также был презентован научный журнал – вестник Ассоциации азиатских университетов «Общество и общественная безопасность», концепция развития которого была вынесена на всеобщее обсуждение.

В ходе собрания обсуждались вопросы приема в ассоциацию новых членов, был избран новый президент ААУ. Им стал ректор Таджикского национального университета Имомзода Мухаммадюсуф.

Работу общего собрания ассоциации завершил большой праздничный концерт с участием творческих студенческих коллективов АлтГУ и города Барнаула.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0