Посольство Республики Казахстан в РФ: студенты-филологи Евразийского университета прошли фольклорную практику в АлтГУ

21 июня 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации опубликовал информацию о том, что в течение пяти дней 16 студентов-филологов Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева проходили фольклорную практику на базе кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Алтайского государственного университета.

Организация практики стала возможной благодаря достигнутым договоренностям между заведующей кафедрой русской филологии ЕНУ и кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка АлтГУ в рамках действующего Меморандума о взаимопонимании между университетами.

Гостям была предложена насыщенная и разнообразная программа практики:

  • экскурсия в Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку им. В.Я.Шишкова, в ходе которой студенты познакомились с материалами выставки «Фольклор Алтая» и отделом редкой книги;
  • лекции «Тайны русского фольклора»;
  • лекция-презентация об особенностях прохождения полевой фольклорной практики студентами АлтГУ;
  • знакомство с экспозицией Государственного музея истории, литературы и культуры Алтая;
  • мастер-класс фольклорного коллектива г. Новокузнецка «Русская сказка»;
  • участие в работе Восьмой международной научной конференции «Алтайский текст в русской культуре»;
  • поездка в Бийск и в Сростки, на родину В.М. Шукшина, и многое другое.

«За эту неделю мы узнали специфику алтайских былей, легенд, загадок и частушек. Эта поездка стала уникальной возможностью ощутить истоки алтайского фольклора. Собранный в ходе работы материал станет основой для наших исследований русского устного народного творчества», – рассказали  студентки Ажар Есеркепова и Айжан Макулбекова.

«Я благодарна, что на фольклорную практику нас направили именно сюда, здесь я получила большой опыт, и этот опыт в дальнейшем поможет мне в профессиональной деятельности», – поделилась своими впечатлениями студентка Дина Темиржанова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0