Портал «Полит-Азия»: НОЦ АлтГУ «Большой Алтай» подвел итоги работы

22 декабря 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Казахстанский портал «Полит-Азия» опубликовал информацию о том, что Алтайский государственный университет при поддержке Государственного информационного агентства ТАСС провел международную презентацию итогов деятельности Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

К открытию Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» опорный вуз Алтайского края планомерно шел последние десять лет.

Данный проект был реализован на базе опорного Алтайского госуниверситета в прошлом году. Создание НОЦ «Большой Алтай» обязано международному форуму «Алтай-Азия», где ведущие ученые-тюркологи России, Казахстана, Киргизии и Китая поддержали идею создания подобного центра на Алтае. Итогом форума стало подписание соглашения между АлтГУ и ГАГУ (Горно-Алтайским государственным университетом) об организации научно-образовательного Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Благодаря поддержке Министерства науки и образования РФ, АлтГУ получил госзадание на комплексный научно-исследовательский и образовательный проект «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность».

Было сформировано 6 научных проектных групп с участием ведущих специалистов-тюркологов, алтаистов и монголоведов, как из научных центров РФ, так и зарубежных научно-образовательных центров. Все группы возглавили ученые Алтайского госуниверситета. По каждой группе были заключены договоры с ведущими центрами в рамках исследовательской тематики.

Другим важнейшим направлением реализации проекта по алтаистике и тюркологии явилось проектирование мероприятий в сфере разработки совместных / сетевых основных профессиональных образовательных программ.

Разработаны и согласованы с вузами-партнерами и потенциальными заказчиками образовательных программ формы договоров о сотрудничестве и совместной реализации образовательного проекта «Тюрко-монгольский мир “Большого Алтая”: единство и многообразие в истории и современности» в части формирования, координации и разработки основных аспектов кейса основных профессиональных образовательных программ.
В рамках международной презентации АлтГУ представил и обсудил основные результаты проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», реализованные Научно-образовательным центром алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» в 2020 году в научно-исследовательской и образовательной сферах деятельности.

В подведении итогов Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» приняли участие ведущие ученые-эксперты тюрко-монгольского мира: историки и археологи, этнологи и антропологи, филологи и юристы, обществоведы, молодые исследователи. В международной презентации участвовали более 20 научно-исследовательских центров представляющие: Российскую Федерацию, Германию, Казахстан, Киргизию, Монголию.

В ходе Международной презентации итогов деятельности научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» кроме обсуждения итогов I Международного научного молодежного форума «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая», была согласована роль международного сотрудничества в изучении истории Большого Алтая, актуализированы этнографические исследования традиционной культуры тюркских народов, рассмотрена специфика представления тюрко-монгольского мира в медиапространстве Большого Алтая, международное сотрудничество в данной области и др.

В ходе мероприятия прошли прямые включения на площадки ТАСС, вузов партнеров проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», трансляции из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Новосибирска, Омска, Горно-Алтайска, Томска, Кызыла, Улан-Удэ (Российская Федерация), Нур-Султана, Алматы, Усть-Каменогорска (Казахстан), Бишкека (Киргизия) и т.д.

Таким образом, сформированные на базе Научно-образовательного центра «Большой Алтай» и Алтайского государственного университета форматы формируют прочную основу для межкультурного диалога, развития гуманитарной сферы в контексте сохранения и развития общего исторического наследия. Полученные наработки, наряду с расширением имеющихся контактов, показывают потребность в подобном сотрудничестве со всеми странами региона, вовлеченными в общественный диалог и сталкивающимися с своевременными геополитическими вызовами.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0