1200 иностранных абитуриентов приняли участие в открытых презентациях образовательных программ АлтГУ в Киргизии

30 ноября 2021 Приемная комиссия
В ноябре 2021 года 1200 иностранных абитуриентов стали участниками открытых презентаций образовательных программ Алтайского государственного университета в Республике Киргизии. Об этом сообщает сайт Министерства образования и науки Алтайского края.

Специалисты приемной комиссии вуза Екатерина Романова, Дарья Арнаут, Екатерина Валюлина, а также начальник отдела по рекрутингу иностранных абитуриентов и координации опорных и представительских центров Ольга Шунина, посетили школы и высшие учебные заведения Бишкека, Балыкчи, Каракола и их окрестностей. В результате семь новых учебных заведений республики – школ, гимназий, лицеев – подписали соглашения о сотрудничестве с вузом.

Сегодня в партнерскую сеть Алтайского госуниверситета входят центры и ведущие вузы стран ближнего и дальнего зарубежья. Вуз имеет официальные представительства в Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Узбекистане, Китае.

С каждым годом все больше иностранных студентов выбирают АлтГУ для получения высшего образования. По итогам приемной кампании 2021 года, в опорный вуз Алтайского края поступило более 1000 иностранцев из Казахстана, Киргизии, Венгрии, Египта, Таджикистана, стран Латинской Америки, Китая и других стран.

«Сегодня Алтайский государственный университет активно сотрудничает не только со школами России, но и наращивает партнерскую сеть за рубежом. Наш вуз становится приоритетным для иностранных поступающих. Будучи ведущим образовательным центром Алтайского края, университет предлагает порядка 250 программ разных уровней подготовки гуманитарного и естественно-научного профиля, более 2000 бюджетных мест, материальную поддержку в виде стипендий разного уровня, а также места в комфортабельных общежитиях всем студентам-первокурсникам», – прокомментировала Екатерина Романова, ответственный секретарь приемной комиссии.

Алтайский государственный университет постоянно получает признание авторитетных рейтингов мирового академического сообщества, которые учитывают такие показатели, как качество образования, востребованность выпускников на рынке, результативность научной деятельности и оценку международного взаимодействия. Так, в 2021 году Алтайский госуниверситет вошел в ТОП-200 самых влиятельных вузов мира по рейтингу Times Higher Education Impact Rankings 2021 и ТОП-3 наиболее влиятельных российских вузов наряду с МГТУ имени Баумана и РЭУ имени Плеханова, ТОП-600 лучших вузов мира и ТОП-20 ведущих вузов России одного из самых авторитетных и признанных в мировом академическом сообществе глобальных рейтингов QS World University Rankings 2022.

Международная деятельность Алтайского госуниверситета сближает дружественные народы и способствует развитию международной научно-технической деятельности. За многолетний вклад в развитие международного сотрудничества Областное общественное объединение «Российские соотечественники Иссык-Куля» наградило благодарственными письмами ответственного секретаря приемной комиссии Екатерину Романову и заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Дарью Арнаут.

Подробную информацию о поступлении можно узнать на сайте «Абитуриент АГУ» в разделе «Прием иностранных граждан».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0