Сотрудничество АлтГУ с вузами Казахстана отмечено на министерском уровне

3 февраля 2022 Ред. сайта
На сайте Министерства образования и науки РФ опубликован обзор межвузовских программ сотрудничества России и Казахстана. В публикации представлен опыт ведущих российских университетов, в том числе Алтайского госуниверситета. Наш вуз находится в одном ряду с РУДН, УрФУ, МГУ, МФТИ.

В рамках образовательного сотрудничества Алтайского государственного университета и вузов Казахстана было запущено пять магистерских программ совместно с Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая, Восточно-Казахстанским университетом им. С. Аманжолова, Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева, Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби.

Кроме того, совместными усилиями российских и казахстанских ученых были разработаны десять научно-методических пособий для учителей школ по истории и культуре тюркского мира. Так, пособия по темам «Эпос тюркских народов», «Этнография Большого Алтая», «Искусство народов Центральной Азии», «Природа Большого Алтая в эпоху климатических изменений» поступили в прошлом году в 42 школы Казахстана.

На 2022 год учеными НОЦ «Большой Алтай» уже запланировано несколько совместных проектов с учеными Казахстана, в том числе две международные археологические экспедиции и экспедиция по изучению проблем землепользования в степных районах Алтая и Казахстана.

С обзором Минобрнауки полностью можно ознакомиться по ссылке.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0