В АлтГУ модернизирован читальный зал библиотеки

11 ноября 2021 Газета «За науку!»
В научной библиотеке Алтайского государственного университета обновлен читальный зал открытого доступа. Здесь установили 11 современных компьютеров с доступом к самым разнообразным образовательным и библиотечным ресурсам.

Читальный зал открытого доступа (медиатека, аудитория 320 корпуса Л) готов помочь в поиске нужной информации всем студентам и преподавателям.

Директор научной библиотеки АГУ Елена Евглевская рассказывает:

«На базе нашей медиатеки открыты два виртуальных читальных зала с доступом к Национальной электронной библиотеке и к ресурсам «Диссертации» Российской государственной библиотеки. Кроме того, компьютеры подключены к правовой системе «Констультант+». Эта программа особенно востребована студентами и преподавателями Юридического института, а также ребятами из Колледжа АГУ, которые обучаются по направлению «правоохранительная деятельность». Для обеспечения требований федеральных государственных образовательных стандартов наша библиотека ежегодно приобретает доступ к электронно-библиотечным системам страны и к профессиональным специализированным базам данных, в том числе и зарубежным (Scopus, Web of Science, Orbit, Science Direct и многие другие)».

В общем, в медиатеке можно найти все необходимые книги и научные статьи, как студенту, так и аспиранту или преподавателю. Теперь здесь установлены современные компьютеры, которые обеспечивают быстрый и комфортный доступ к нужным ресурсам. А еще здесь просто быстрый, хороший интернет и большие экраны, что позволяет качественно выполнить домашнюю работу, подготовиться к семинарам или заняться написанием курсовой.

Ежедневно читальный зал для работы на компьютерах посещают около 40 человек, а в предсессионный период эта цифра увеличивается в разы.

Обновленную библиотеку с очень быстрыми компьютерами уже по достоинству оценили студенты Института психологии и Института биологии и биотехнологии. Они обучаются в этом корпусе. Но и из других корпусов уже есть желающие освоить открытый доступ к образовательным ресурсам.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0