Ученые АлтГУ предупреждают о небывалом нашествии комаров и мошек

27 июня 2014 Отдел по связям с общественностью
Ученые Алтайского госуниверситета предупреждают, что установившаяся на территории Алтайского края жаркая погода — это самая благоприятная среда для размножения комаров, которые в особенно большом количестве появились на этой неделе.

«Теплая вода и сухая погода — это самые комфортные условия для размножения комаров, — рассказывает кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ Ирина Васильевна Кудряшова. — Так сложились природные и погодные условия в этом году: совершенно сухая пойма рек в мае и до сих пор не ушедшая из нее вода сейчас. На месте этих разливов образовалось большое количество хорошо прогреваемых водоемов после паводка, и они представляют собой прекрасные инкубаторы для личинок комаров. То есть пока в пойме стоит вода, популяция комаров будет увеличиваться. Кстати, в этом году комары будут активными вплоть до самой осени, но это при том условии, что август будет теплым. Я думаю, что в этом году нас еще ожидает нашествие комаров, сравнимое, пожалуй, с теми годами, когда в лесопарковые зоны нельзя было выйти без накамарников».

Ирина Васильевна отметила, что установившаяся погода вполне благоприятна и для размножения мошек. Как правило, к концу июля они исчезают, хотя этот год может стать исключением:

«Мошки, в отличие от комаров, живут в текучих водоемах. Например, огромная их колония образовалась в районе шлюза на Барнаулке. Текущая вода до сих пор стоит высокая, насыщенная кислородом, что очень хорошо для этих насекомых. Вот они и плодятся».

Есть несколько наиболее распространенных способов борьбы с насекомыми: с помощью подходящей одежды и использования отпугивающих препаратов. Единственное, что рекомендует ученый, — не покупать защитные средства на рынках с рук. В лучшем случае они не помогут, а в худшем — навредят здоровью. Покупать их следует только в специализированных магазинах, где продают исключительно сертифицированную продукцию, потому что сейчас существует очень много подделок.

«Биологи для борьбы с насекомыми обычно используют вещества на основе рефтамида, а что касается различных народных средств, например ванилина, то они, как правило, помогают лишь единицам. Ведь насекомые, в частности комары, реагируют не только на температуру тела, свет, но и на некоторые компоненты запаха пота человека. Да и вообще, существует очень много факторов, которые привлекают насекомых к человеку. При этом разные виды тех же комаров реагируют на разные компоненты, поэтому и сложно подобрать, скажем так, панацею от всех насекомых», — разъясняет Ирина Васильевна.

Одним словом, нам остается только экспериментальным способом найти верное для себя средство защиты от насекомых или просто набраться терпения.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0