В начале 2015 года начинаются продажи портативных ГМО-тестеров, разработанных учеными АлтГУ

23 декабря 2014 Отдел по связям с общественностью
Ученые лаборатории биоинженерии Алтайского государственного университета собрали первые 100 образцов портативного ГМО-тестера, о создании которого они объявили весной этого года.

«В настоящее время мы доделываем программу, благодаря которой нам удастся сократить процедуру анализа по выявлению генетически модифицированных организмов в продуктах с 50 минут до 11–25 минут, — отметил завлабораторией, кандидат биологических наук Максим Куцев. — Все это время с начала года мы занимались отработкой технологии по длительному хранению реагентов, дорабатывали программу, сертифицировали ее. Теперь мы можем сказать, что наш тестер — это запатентованный и сертифицированный продукт!».

Напомним, что принцип действия ГМО-тестера заключается в том, что небольшая часть продукта, проверяемого на наличие ГМО, помещается в пробирку, а пробирка — в сам тестер. Через 11–25 минут на дисплее тестера появляется надпись, говорящая о наличии или отсутствии в продукте компонентов ГМО.

В начале 2015 года портативный ГМО-тестер, разработанный учеными АлтГУ, появится на прилавках московских торговых предприятий по продаже диагностического оборудования. Его распространение также будет осуществляться через Интернет. Приблизительная стоимость ГМО-тестера составит 15–16 тысяч рублей.

Все это произойдет в 2015 году, а перед новогодними праздниками ученые АлтГУ получили награду за свое изобретение от компании «Мегафон» в рамках проводимой совместно с ГТРК «Алтай» акции «Герой вестей» — за необычное достижение года.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0