Стратегический проект АлтГУ развивает межмуниципальное взаимодействие: инициатива расширения курортно-туристского кластера Большая Белокуриха

27 августа 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет, являясь опорным вузом Алтайского края, реализует стратегический проект «Устойчивое развитие Алтая в трансграничном пространстве», в рамках которого разрабатываются стратегии развития нескольких муниципальных районов.

В проекте стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2035 г. определены основные центры пространственного развития. Основу Предгорного центра составляет город-курорт Белокуриха, Смоленский, Советский, Алтайский и Солонешенский районы.

23 августа 2019 г. в г. Белокуриха на площадке АО «Курорт Белокуриха» состоялась коммуникационная сессия-семинар, участниками которой выступили ученые Алтайского государственного университета: Межов С. И., Дунец А. Н.,  Капустян Л.А., Санникова И.Н. Черных А.А., а также руководители Советского, Смоленского, Солонешенского, Алтайского районов, г. Белокуриха и АО «Курорт Белокуриха».

Ключевая тема семинара – стратегия межмуниципального сотрудничества в рамках формирования курортно-туристского кластера: взаимодействие бизнеса, государственных органов Алтайского края, местного самоуправления и Алтайского государственного университета.

Основные вопросы, которые обсудили участники семинара, касались возможности расширения и развития территориального курортно-туристского кластера, развитию межмуниципального сотрудничества и совместным проектам в рамках кластера. Был проведен мозговой штурм по оценке экономической и социальной среды, структуры кластера и стратегии его развития.

Руководители и ведущие эксперты стратегического проекта «Устойчивое развитие Алтая в трансграничном пространстве» – Межов С.И., Дунец А.Н., Санникова И.Н., Капустян Л.А. представили аналитические материалы, полученные на основании исследований экономического потенциала Алтайского, Смоленского, Советского районов Алтайского края, лучших национальных и международных практик развития туризма.

Акимов О. С., заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «Курорт Белокуриха», представил доклад по основным направлениям развития курорта, особо отметив необходимость интеграции ресурсов муниципальных образований, развития кооперативных связей предприятий, межмуниципального взаимодействия. Вопрос внутрикраевой конкуренции между районами уходит на второй план, только интеграция поможет активно отстаивать и продвигать интересы предприятий и организаций, муниципалитетов – участников кластера, создавать конкурентные преимущества на всероссийском и международном уровне.

Руководители и представители органов местного самоуправления районов, в целом поддержав концепцию расширения и развития курортно-туристского кластера, обратили внимание на ряд общих проблем: нехватка квалифицированных кадров, создание и содержание качественной инфраструктуры (дороги, новые туристские маршруты, их паспортизация, финансирование совместных проектов) и пр. При этом отметили, что существует реальная возможность решения указанных проблем при реализации кластерного подхода и усилении межмуниципального сотрудничества. Особый интерес вызвало обсуждение новых возможностей для муниципалитетов в рамках кластера.

Результатом работы проведенной коммуникационной сессии-семинара можно считать одобрение проекта расширения курортно-туристского кластера с интеграцией Алтайского, Смоленского, Советского, Солонешенского районов. Принято решение начать работу над включением проекта кластера в Стратегию социально-экономического развития Алтайского края до 2035 г.

В сентябре-октябре 2019 г. экспертами Алтайского государственного университета при содействии органов местного самоуправления запланированы совещания с ключевыми предпринимателями районов с целью определения совместных проектов участников кластера, межмуниципального взаимодействие и сотрудничества.