Официальный сайт Алтайского края: АлтГУ занял 4 позицию среди вузов СФО в рейтинге В.Потанина

8 сентября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края опубликовал информацию о том, что Алтайский государственный университет вновь показал высокий результат в ежегодном рейтинге высших учебных заведений России, организуемом Благотворительным фондом Владимира Потанина.

Алтайский государственный университет (АлтГУ) занял 22–23 позицию в списке и по количеству набранных баллов стал четвертым среди вузов Сибирского федерального округа.

Опорный университет уступил только национальным исследовательским университетам, участвующим в проекте «5–100».

В целом среди вузов России АлтГУ опережает в рейтинге 15 национальных исследовательских университетов страны. Алтайский госуниверситет отмечен рядом с ведущими университетами страны: Московским физико-техническим институтом, Московским государственным институтом международных отношений МИД России (МГИМО) и Национальным исследовательским университетом ИТМО.

В число основных критериев рейтинга включены средние баллы магистрантов и преподавателей университета в стипендиальном и грантовом конкурсах Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Методология рейтинга-2020 была значительно скорректирована по сравнению с рейтингом прошлого года. В связи с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19) вместо Школы фонда были учтены результаты конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма». Этот конкурс, как и Школа фонда, демонстрирует социальную активность представителей университета, направленную на положительные изменения в обществе и усиление роли университетов как катализаторов развития местных сообществ.

Также при составлении рейтинга учитывали активность участия студентов университета в стипендиальном конкурсе, долю участвующих в стипендиальном конкурсе студентов университета, которые стали победителями конкурса, средний балл университета по заочному туру стипендиального конкурса, средний балл университета по очному туру стипендиального конкурса, средний балл преподавателей университета, участвовавших в грантовом конкурсе, количество преподавателей университета, победивших в грантовом конкурсе, отношение отклоненных за плагиат заявок на участие в стипендиальном конкурсе к числу студентов - участников конкурса и отношение отклоненных за плагиат заявок на участие в грантовом конкурсе к числу преподавателей - участников конкурса.

Рейтинг высших учебных заведений, по версии фонда Владимира Потанина, – это рейтинг вузов, участвующих в стипендиальной программе Владимира Потанина. Он публикуется ежегодно с 2004 года и является одной из наиболее авторитетных независимых оценок качества обучения в российских вузах.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0