Официальный сайт Алтайского края: представители 87 городов мира участвуют в образовательном форуме АлтГУ «Алтай - Азия 2020»

24 сентября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края опубликовал информацию об открывшемся в Алтайском государственном университете IV Международном образовательном форуме «Алтай - Азия 2020: Евразийское образовательное пространство - новые вызовы и лучшие практики».

Участниками форума станут около 700 человек из 15 стран мира и 55 субъектов Российской Федерации, сообщили в пресс-службе вуза.

Спикерами IV Международного образовательного форума станут представители Аналитического центра при Правительстве РФ, Минобрнауки России, профильных министерств Алтайского края, эксперты образовательного центра «Сириус», Университета 20.35, НФПК, Центра развития образования и международной деятельности («Интеробразование»), Фонда развития Физтех-школ, ВНИИ труда Минтруда России, QS, «Ростелекома», «Газпром нефти», Сбербанка, ВТБ и др.

Участие в международном форуме «Алтай - Азия 2020» подтвердили представители ведущих университетов Великобритании, Германии, Казахстана, Камбоджи, Китая, Нигерии, Таджикистана, Японии и других стран Центральной и Юго-Восточной Азии.

От российской высшей школы на форуме, помимо вузов Алтайского края и Республики Алтай, заявлены Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), РАНХиГС, Финансовый университет при Правительстве РФ, Российский экономический университет им. Плеханова, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Тюменский государственный университет, Томский политехнический университет, Уральский федеральный университет, Новосибирский государственный университет, Иркутский национальный исследовательский технический университет, а также представители российских и иностранных студенческих организаций.

Участники форума «Алтай - Азия 2020» совместно с модераторами и экспертами профессионального сообщества рассмотрят эффективные модели онлайн-обучения и удаленной работы, обсудят глобальные процессы развития университетов, попробуют сформировать модель преподавателя университета 2035. Также будут проанализированы задачи национальной программы «Цифровая экономика», оптимальные пути решения опережающей подготовки кадров для цифровой экономики России, рассмотрены лучшие практики поддержки талантливой молодежи.

Состоятся экспертно-аналитические сессии по темам «Тюрко-монгольский мир на пространстве СНГ: основы, тренды и перспективы», «Кадры для цифровой экономики в условиях глобализации», «Международный научный опыт: практика медиации и взаимодействия».

На площадках форума параллельно будут проходить IV съезд Ассоциации азиатских университетов, российско-японский круглый стол, посвященный партнерству вузов России и Японии, а также научно-практическая конференция «Экспорт образования как основа экономического развития региона: российский и международный опыт», организуемая Российским университетом дружбы народов и опорным вузом Алтайского края.

Значительная часть участников форума будет работать в режиме видео-конференц-связи. Ссылки на трансляцию размещены на официальном сайте форума «Алтай - Азия 2020».

Открытие IV Международного образовательного форума «Алтай - Азия 2020: Евразийское образовательное пространство - новые вызовы и лучшие практики» состоится 24 сентября в 12 часов 30 минут в концертном зале АлтГУ (улица Димитрова, 66).