Ученый АлтГУ принял участие в проекте #археолекторий о первых металлургах Алтая

7 декабря 2020 Институт истории и международных отношений
Профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета, доктор исторических наук Сергей Петрович Грушин стал участником проекта #археолекторий центра «Новая археология» НГУ с лекцией по теме: «Первые металлурги Алтая: афанасьевская культура».

«С конца III тыс. до н.э. на территории Алтая получает распространение обработка цветных металлов. Начальный этап развития металлургии на Алтае связан с афанасьевской культурой эпохи ранней бронзы (IV – первая половина II тыс. до н.э.). Эта культура была выделена в 20-х гг. XX в. С.А. Теплоуховым и получила название по первому исследованному памятнику-могильнику – Афанасьева гора в Хакасии. В ходе дальнейших работ стало ясно, что ареал распространения афанасьевской культуры охватывает территории Южной Сибири (Хакасско-Минусинскую котловину и Горный Алтай), а также Восточного Казахстана, Северо-западной Монголии и Синьцзяна. Носители афанасьевской культуры не являлись автохтонным населением Сибири: они пришли из Волго-Уральского региона и были представителями ямной культуры. По антропологическому типу афанасьевцы относились к протоевропейцам и были самой восточной ветвью европеоидного населения на территории Северной Евразии. Афанасьевское население привнесло на территорию Сибири целый ряд инноваций, определивших дальнейшее развитие экономики, технологий, культуры и религиозных представлений. Скотоводство (производящие формы хозяйства) пришло на смену собирательству, охоте и рыболовству (присваивающее хозяйство). Афанасьевцы были первыми, кто начал разрабатывать южно-сибирские месторождения меди и производить изделия из металла. – рассказал в лекции С.П. Грушин»