«Я – лишь путь для самого себя…»: центру языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга исполнился год

15 февраля 2021 ИМКФиП

Солнце не знает правых.
Солнце не знает неправых.
Солнце светит без цели кого-то согреть.
Нашедший себя подобен солнцу.

(японская пословица)

21 января 2020 года решением Ученого Совета ФМКФиП при кафедре связей общественности и рекламы открыта лаборатория «Центр языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга ААФ» («ЦЯМиКМ ААФ»). В качестве руководителя ЦЯМиКМ ААФ утвержден докт. филол. наук, профессор кафедры связей с общественностью и рекламы Н.В. Халина, зам. руководителя ЦЯМиКМ ААФ канд. филол. наук, директор Центра обучения европейским и восточным языкам «Elite» – Т.Ю. Авдеева, начальника информационного отдела ЦЯМиКМ ААФ – канд. филол. наук, доцент кафедры связей с общественностью и рекламы Д.В. Аникин, ученого секретаря ЦЯМиКМ ААФ – ст. преподавателя кафедры связей с общественностью и рекламы А.В. Жеребненко.

В задачи «ЦЯМиКМ ААФ» входит интеграция культурного, образовательного и языкового пространства территорий и университетов Азиатско-Тихоокеанского региона, обучение японскому и корейскому языкам, проведение культурно-просветительских мероприятий и осуществление научных исследований в предметном поле теории языка и медиалингвистики.

За год своего существования сотрудники ЦЯМиКМ ААФ подготовили и провели фестиваль «День японской культуры на факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии (マスコミ学部における日本文化の日) «Встречай Рассвет!» (夜明けに会う) в рамках «Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов (Года японо-российских межрегиональных обменов)» (март 2020 года); научно-практический алтаеведческий семинар «Перспективы ориентального кросс-маркетинга: Японский тренд»; Алтаеведческую научную ассамблею «Алтай: Terra scimus», посвященную рассмотрению проблемы «Культуры Алтая и алтайские языки: языковой менеджмент, маркетинговые стратегии, региональная идентичность» в рамках «Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов (Года японо-российских межрегиональных обменов)», Года взаимных обменов между Российской Федерацией и Республикой Корея, 2020-го и 2021-го Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества (октябрь 2020 года). Сотрудники ЦЯМиКМ ААФ приняли участие в подготовке и проведении аналитической сессии «Информационно-коммуникационные среды современного тюркоязычного мира». В рамках Алтаеведческой научной ассамблеи был проведен Международный конкурс фотографических работ «Гляжусь в тебя, мой Барнаул».В апреле планируется проведение аналитической сессии «Алтай Медиа Форум: Алтайский медиабарометр».

В качестве соучредителей проведенных мероприятий выступили Японский Фонд 国際交流基金; Международная федерация преподавателей иностранных языков FIPLV; Международная школа балета Токио S&H; Муниципальный культурный центр «Сибирь-Хоккайдо»; Центр обучения европейским и восточным языкам «Elite».

Материалы научно-практического алтаеведческого семинара и Алтаеведческой научной ассамблеи были опубликованы в учрежденном ЦЯМиКМ издании «Terra scimus». В качестве членов редколлегии выступили сотрудники ЦЯМиКМ, исследователи российских вузов и зарубежных университетов, зарубежные общественные деятели.

Сотрудниками лаборатории совместно с другими учеными, а также под их руководством было опубликовано 3 статьи, индексируемые в базах Scopus, 5 статей ВАК, 35 статей РИНЦ, 1 монография.

В минувшем году лаборатория «Центр языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга» вошла в научный консорциум «Вернадский – Алтай».

Заместитель  руководителя ЦЯМиКМ ААФ канд. филол. наук, директор Центра обучения европейским и восточным языкам «Elite» – Татьяна Юрьевна Авдеева, в частности, отметила:

«2020 год был продуктивным в отношении партнерства, сотрудничества с российскими и зарубежными образовательными организациями! Преподаватели центра приняли активное участие в вебинарах, семинарах, форумах, посвященных разнообразной тематике в сфере преподавания иностранных языков, методики. Отличный результат - сертификаты и дипломы! Дружеские и партнерские отношения между центром и международной школой балета «S&H» в Токио, Академией японского языка Хоккайдо (г. Саппоро, Япония), а также с Корейским религиозным университетом, позволяют говорить о качественно новом уровне развития центра! И это еще не все! Несколько преподавателей стали участниками программы «Teachers Plus» (что подтверждается именными сертификатами) в международной образовательной организации Macmillan, объединяющей преподавателей со всего мира. В планах центра: развитие партнерских отношений с языковыми центрами в Германии, Корее, Японии, Китае. В 2021 году планируются образовательные проекты за рубежом: языковые курсы для учеников в Японии, Корее и Испании, курсы повышения квалификации преподавателей – в Японии».

Начальник информационного отдела ЦЯМиКМ ААФ – канд. филол. наук, доцент кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Денис Владимирович Аникин:

«Ярчайшим событием весны 2020 в АлтГУ стал проведенный 20 марта ЦЯМиКМ ААФ совместно с Центром обучения европейским и восточным языкам «Elite» фестиваля «День японской культуры «Встречай рассвет». На фестивале проявилась характерная черта деятельности ЦЯМиКМ ААФ – совмещение научного и художественного подхода к интегративным процессам языковых сред. Своеобразным продолжением фестиваля стало второе знаковое мероприятие, проведенное в октябре 2020 года – научная ассамблея «Алтай: Terra Scimus». Алтаеведческая ассамблея также была воплощена в концептуальном единстве научного и художественного начал в освоении языковых пространств. Осеннее мероприятие прошло с тематическим акцентом на социально-экономических и культурно-исторических коммуникативных практиках корейского языка. Алтайско-Азиатский фронтир, находящийся на пересечении многих путей, представляется «лакмусовой бумагой», чутким «барометром», позволяющим предугадать только зарождающиеся коммуникативные явления в смежных и пересекающихся языковых средах Азии.»

Ученый секретарь ЦЯМиКМ ААФ – ст. преподаватель кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Анна Вячеславовна Жеребненко:

«По моему мнению, ЦЯМиКМ ААФ – это то, что вносит разнообразие в жизнь нашего института и университета. То самое разнообразие, которое позволяет увидеть уникальность каждого мгновения в суете повседневной жизни, позволяет нашим студентам обнаружить уникальность в себе и разглядеть ее в других.»

В адрес ЦЯМиКМ пришли поздравления в связи с однолетием его пребывания в культурном и научном пространстве Алтайского края и Алтая от Международной школы балета в Токио, Академии японского языка Хоккайдо в Саппоро, Корейского образовательного центра при Институте корейского языка, Международного книжного издательства Macmillan.

«Международная школа балета «S&H» в Токио приветствует Центр языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга ААФ! Очень рады сотрудничать, хочется отметить доброжелательность, готовность преподавателей и руководства помочь, поделиться опытом. В планах 2021 года осуществить совместно образовательный проект «Поездка в Токио». Большое спасибо за сотрудничество, приятно работать с вами! Надеемся, что в будущем наши партнерские отношения будут развиваться дальше!»

С уважением, Тоши Хираи

«Академия японского языка Хоккайдо была основана в Саппоро в 2015. Саппоро – хороший город с богатой природой. И здесь живут около 200 миллионов людей, и есть возможность наслаждаться прекрасным пейзажем каждый сезон. Мы предлагаем вам удобную и приятную студенческую жизнь, которую вы не можете испытывать в других городах. Мы учим под девизом «Учись! Веселись! Чувствуй!» И цель воспитания заключается в том, чтобы воспитать межкультурной коммуникацией наших различных мероприятий студента, кто может играть активную роль в транснациональном обществе. Мы желаем вам от души, чтобы обучение в Японии принесло вам удачу в жизни! Язык – это один из инструментов общения. Если неправильно его использовать, можно не только кого-то задеть или обидеть, но порой даже вызвать трения или конфликты между странами. С другой стороны, язык может быть и средством воодушевления или утешения тех, кто по каким-то причинам оказался задет или обижен. Правильное использование языка позволяет не только передавать чувства, но и углублять связь между людьми. Японский язык имеет один из самых богатых словарных запасов в мире. В зависимости от того, с кем вы говорите, или в какой ситуации вы находитесь, в японском есть свое выражение или стиль речи. Возможно, это звучит очень сложно, но в действительности после изучения конкретных примеров и ситуаций непосредственно в стране, вы научитесь хорошо понимать язык и правильно использовать все выражения. В нашей академии мы не только объясняем смысл слов и выражений, но и то, как правильно их использовать. Мы искренне надеемся, что все окончившие наши курсы, могут устанавливать более тесные отношения и связи посредством японского языка и открывать для себя широкие возможности в будущем. Несмотря на то, что Саппоро – это город с населением почти 2 миллиона человек, здесь немного машин и богатая, красивая природа. Отличительной чертой Хоккайдо является и то, что здесь много теплых и отзывчивых людей. Это замечательное место для того чтобы начать изучать японский язык и узнавать Японию. Откройте для себя новые возможности в Академии японского языка Хоккайдо в Саппоро! Очень рады сотрудничать с Центром языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга Алтайского государственного университета и языковым центром Elite! Мы постоянно поддерживаем контакт, спасибо, что доверяете нам своих учеников и рекомендуете нашу академию! Будем ждать снова к нам на курсы в Саппоро!»

С уважением, Мари Хонда сан

«Корейский образовательный центр при Институте Корейского языка приветствует своих новых партнеров! От лица нашей большой команды рады сообщить, что ждем ваших преподавателей и студентов, учеников в 2021 году в нашем центре и институте на курсы корейского языка. Надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество в сфере образования и обучения корейскому языку. Нам очень понравилась ваша конференция, проведенная осенью 2020 года. С нетерпением ждем очередных мероприятий, рады предложить участие в наших проектах!»

С уважением, Ченг Ли

«Мы рады приветствовать ваших преподавателей центра, участников нашего проекта Macmillan Teachers Plus! Спасибо за интерес и активное участие в наших вебинарах! Надеемся на дальнейшее сотрудничество! Приглашаем участвовать в образовательных проектах Macmillan!»

С уважением, Наталья Галанина

ЦЯМиКМ благодарит своих партнеров за сотрудничество, за внимание к своей деятельности. Лаборатория «Центр языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга ААФ» открыта для взаимодействия и готова к разработке новых консолидирующих инновационных проектов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0