В АлтГУ состоялась открытая научно-практическая конференция «Наука и практика: от идеи до внедрения»

14 мая 2021 Управление по рекрутингу абитуриентов

С 26 апреля по 29 апреля 2021 года на площадке ключевого центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. В.В. Верещагина» состоялась открытая научно-практическая конференция «Наука и практика: от идеи до внедрения» для обучающихся общеобразовательных и средних профессиональных организаций. Гостей и участников конференции поприветствовала проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию Алтайского госуниверситета Татьяна Николаевна Райских. Она подчеркнула важность и необходимость проведения подобных мероприятий, пожелала успехов начинающим исследователям и достижения поставленных целей.

Участники конференции представили индивидуальные проекты по гуманитарному, социально-экономическому, естественно-научному и техническому направлениям. В работе 14 секций в очном, дистанционном и заочных форматах приняли участие 169 учащихся 7-11 классов школ и СПО из Барнаула, Горняка, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, Кулундинского и Смоленского районов.

Члены жюри поделились впечатлениями о состоявшихся заседаниях секций.

Елена Викторовна Пузырная, член жюри секции «Программирование и информационные технологии для всех» (7-9 класс):

«Все представленные проекты на нашей секции актуальны на настоящий момент. Благодарим за работу всех участников. Вы – настоящие маленькие ученые в своей области. Особое спасибо Юлии Григорьевне Зыряновой, учителю информатики лицея «Сигма», за подготовку победителя. Вы показали всем присутствующим, как нужно работать над проектом. 30 баллов из 30!»

Денис Юрьевич Козлов, член жюри секции «Программирование и информационные технологии для всех» (10-11 класс, СПО):

«Школьники представили на суд жюри свои проекты, посвященные применению информационных технологий. Ребята продемонстрировали высокий уровень владения технологиями и хорошие навыки презентации работ».

Марина Валерьевна Шамардина, член жюри секции «Человек в обществе»:

«Ребята в своих работах обратили свое внимание на актуальные проблемы современного общества: успешность в подростковом возрасте, психологический климат в классе, культуру коммуникации. Работы отличали включенность ребят и интересное построение композиции исследования».

Алексей Владимирович Ваганов, член жюри секции «Биология сегодня: проблемы и перспективы развития» (7-9 класс):

«Секция состоялась и прошла на качественном и высоком исследовательском уровне. Проекты достойные и при должном внимании и дополнительном погружении в тему могут составить конкуренцию дипломным работам университетского уровня. Самое ценное, что получили ребята, кроме мест, это опыт, обмен методиками и подходами. Всем удачи в покорении новых вершин и успехов в обучении!»

Наталья Юрьевна Сперанская, член жюри секции «Биология сегодня: проблемы и перспективы развития» (10-11 класс, СПО):

«На секции были представлены интересные проекты, связанные с практическим применением современного направления биологии – клонального микроразмножения как декоративных, так и лекарственных растений. Бурное обсуждение вызвали доклады, посвящённые проблемам, возникающим у детей в подростковом периоде. Также много эмоций вызвало исследование территориального поведения кошек».

Ирина Владимировна Микушина, член жюри секции «Химия: от школы к производству и охране окружающей среды»:

«Растет новое поколение активных, заинтересованных ребят. Они тонко чувствуют потребности современного общества в новых материалах, веществах и соединениях, озабочены качеством производимых пищевых продуктов и лекарственных препаратов. Проектные работы при изучении естественно-научных дисциплин способствуют более глубокому изучению теоретического материала, самостоятельной проработке прикладных аспектов дисциплин, расширению кругозора».

Ирина Владимировна Антонович, член жюри секции «Социология и общество в социальном развитии общества. Взгляд школьника»:

«Хочется отметить высокий уровень организации мероприятия, все получили много полезной информации. Ребята грамотно и свободно представили свои проекты и исследования. Некоторые имели практическую значимость, ответы на вопросы были полные и аргументированные. Данное мероприятие призвано активизировать работу с учащимися, ориентированную на содействие развитию у детей навыков исследовательской деятельности, их творческих способностей. Хочется надеяться, что юные исследователи продолжат работать над своими проектами и будут представлять их на других научных мероприятиях».

Вера Игоревна Бочковская, член жюри секции «Увлекательный мир изобразительного искусства и дизайна»:

«На суд жюри секции было вынесено 10 разнообразных работ: от трансформации культуры частного домовладения (на примере малого города Славгорода) до украшений древнего мира. Работы были представлены как очном, так и в дистанционном формате, поэтому к дискуссии были подключены и другие города Алтайского края. Так как большинство учащихся глубоко проанализировали выбранные темы, выбор победителей дался жюри нелегко!»

Ольга Викторовна Стяжкина, член жюри секции «Актуальные вопросы истории и краеведения»:

«География участников достаточно широкая: Барнаул, Кулунда, Славгород. Тематика представленных докладов достаточно разнообразная. Традиционно особый интерес у ребят вызывает история семьи и малой Родины. Все ребята показали достаточно высокий уровень подготовки и знания в исследуемой области».

Вера Владимировна Журавлева, член жюри секции «Увлекательный мир математики»:

«Мы видим значительный прогресс в течение трех лет по сравнению с прошлыми годами. Ребята проводят очень интересные и актуальные исследования, серьезно улучшилось качество подготовленных докладов и презентаций. Любопытно, что в тематике проектов по математике лидирует прикладная статистика. Также ребята увлекаются серьезными теоретическими исследованиями в области геометрии и теории графов. Нередко школьники делают свои маленькие открытия. В этом году были представлены и необычные для нашей конференции темы «Геометрия танца» и «Математическая модель игры «Мафия»». Всем участникам члены жюри рекомендовали продолжить работу над своими замечательными проектами и пригласили в следующем году вновь стать участниками научно-практической конференции «Наука и практика: от идеи до внедрения».

Равиль Муратович Утемесов, член жюри секции «Физика, техника и астрономия: современное состояние и перспективы»:

«В этом году было необычайно большое количество участников. Впервые в истории конференции ребята из Славгородского образовательного округа участвовали в работе секции дистанционно, по видеосвязи, что не помешало им занять призовые места. Несмотря на разнообразие тем, можно выделить несколько основных трендов этого года: зелёная энергетика, создание и автоматизация различных устройств и применение физических методов в медико-биологических исследованиях. Если энергетические и медико-биологические исследования, естественно, требуют дальнейшей доработки, то созданные устройства ребята уже вполне успешно применяют на практике».

Вячеслав Владимирович Десятов, член жюри секции «Увлекательный мир журналистики и литературы»:

«Было видно, что ребята действительно увлечены своими темами, иногда они оказывались слишком глобальными и амбициозными. Но именно в таком возрасте и следует браться за самые серьёзные задачи: в запасе есть и молодой кураж, и время!»

Елена Александровна Савочкина, член жюри секции «Язык – не враг мой»: 

«Участники секции «Язык не враг мой» на практике доказали, что это так — язык их друг, источник вдохновения и материал для научного поиска. На суд жюри было представлено 11 научных докладов, посвященных разнообразным темам: от ономастики до псевдозаимствований. Самыми младшими участниками секции были семиклассники, самыми старшими — одиннадцатиклассники. При этом качество представленных работ не зависело от возраста: все работы имели под собой исследовательскую теоретическую базу и лично проведенное и подробно описанное эмпирическое исследование. Большое спасибо ребятам и их педагогам!»

Татьяна Петровна Голод, учитель русского языка и литературы МБОУ «Кулундинская СОШ №1», под чьим руководством 62 школьника Славгородского округа смогли принять участие в конференции в дистанционном формате, также поделились своим мнением о мероприятии:

«Хочется поблагодарить всех организаторов и преподавателей АлтГУ за высокий уровень подготовки и проведения научной конференции. Уже несколько лет ученики Кулундинской школы №1 являются участниками и призерами конференции. Работа секций была хорошо организована: многообразие учебных дисциплин, возможность небольшого числа выступлений за определённый временной промежуток. Обстановка доброжелательная, что было отмечено также детьми. Очень понравилось оценивание компетентным жюри. Много было выделено достойных работ, были даны комментарии после всех выступлений. Члены жюри были заинтересованы представленными материалами, задавали дополнительные вопросы не с целью поставить ребёнка в трудную ситуацию, а с целью раскрыть его знания ещё больше. Участие в конференции позволяет оценить свой уровень исследовательской работы на фоне всех представленных работ и сформировать для себя новые пути дальнейшего развития. Организация данного мероприятия прошла на исключительно высоком уровне, несмотря на удалённое участие. Вся атмосфера конференции – это настоящий праздник науки и творчества! Для учащихся это большой стимул к исследовательской деятельности. Большое спасибо команде, подготовившей такую интересную конференцию»

Конференция была организована управлением по рекрутингу абитуриентов при содействии отдела создания медиаконтента и технической поддержки пользователей.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0