Официальный сайт ГПНТБ СО РАН: АлтГУ участвует в проекте разработки концепции «Барнаул - зелёный город»

3 июня 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Интернет-ресурс «Новости сибирской науки» Главной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук опубликовал материал о том, что в рамках проекта разработки концепции «Барнаул - зеленый город», реализуемого Алтайским государственным университетом по заказу администрации Барнаула, экспертный совет провел предварительный осмотр одного из участков территории проспекта Ленина.

Рабочую группу, в которую вошли представители Института биологии и биотехнологий и Института географии опорного вуза Алтайского края, Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий, архитекторы краевого центра, возглавила директор Института биологии и биотехнологии АлтГУ, д.б.н., профессор Марина Михайловна Силантьева.

Технические задания участников проекта и определение общей линии его реализации обсудили:

  •     Юрий Викторович Овчинников, главный специалист группы ландшафтной архитектуры и фитодизайна Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (Новосибирск);
  •     Юрий Викторович Куранда, дендролог, научный сотрудник отдела НИИСС Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий, специалист в области древесных пород и кустарников, используемых для озеленения населенных пунктов Алтайского края;
  •     Андрей Владимирович Атаджанов, архитектор, занимающийся архитектурно-планировочными решениями, связанными, в том числе, и с зелеными зонами, городскими парками;
  •     Наталья Юрьевна Сперанская, к.б.н., доцент кафедры ботаники Института биологии и биотехнологии АлтГУ, оценивающая жизненное состояние и фитопатологию (болезнь растений) зеленых насаждений на ключевых участках города Барнаула;
  •     Ольга Николаевна Барышникова, к.г.н., доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем Института Географии АлтГУ, специалист по архитектурно-планировочными мероприятиям, связанным с озеленением городской среды.

Поднимаясь вверх по проспекту Ленина, экспертная группа в ходе обсуждений оценила состояние зеленых насаждений, которые укрывают летом от палящего солнца горожан и гостей краевого центра, сдерживают сильные ветра, создают приятную зеленую среду на центральном проспекте столицы региона.

«Перед нами стоит многоаспектная задача. В частности, мы готовим отдельное предложение по озеленению проспекта Ленина, с ответами на вопросы о том, что необходимо здесь изменить и как это сделать. При этом мы должны учесть территории, на которых нельзя проводить основательные работы по озеленению, потому что там очень близко проложены коммуникации. На них следует высаживать либо многолетние цветочные культуры, либо кустарники с неглубокой корневой системой, - поясняет Марина Михайловна. – Правильное озеленение города – это не только экономически выгодный проект, но и важное решение для улучшения жизни горожан. Для этого мы должны создать такие зеленые уголки, аллеи и скверы, которые будут сами себя поддерживать на протяжении многих лет и потребуют меньшего ухода. Вложившись один раз, мы обеспечим город зелеными легкими на долгие годы».

По словам Марины Михайловны, сегодня состоялся своего рода технический совет по реализации проекта по разработке концепции «Барнаул - зеленый город», поскольку в экспертную группу вошли разноплановые специалисты, которые, например, определили, что ряд участков проспекта нуждается в реконструкции, и для таких участков будут созданы эскизы, демонстрирующие измененный вид определенного участка.Кроме того был определен ряд видов и сортов деревьев, которые следует использовать для озеленения проспекта. Обсуждались также вопросы вертикального и контейнерного озеленения.

Итоговым результатом работы экспертной группы станет создание Web-ГИС проекта «пр-т Ленина от ул. Мало-Тобольской до пл. Октября (в границах красных линий)», базы данных по зеленым насаждениям и создание эскиза (визуализации), внесение предложений по озеленению, а также конкретные предложения по использованию новых современных технологий озеленения и ландшафтных решений, применительно к климатическим и экологическим условиям города Барнаула.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0