В АлтГУ успешно стартовал проект «Экскурсия в вуз»

2 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Школьники Барнаула и Новоалтайска 1 сентября приняли участие в проекте Алтайского государственного университета «Экскурсия в вуз», стартовавшем в рамках празднования Дня знаний.

208 учащихся 8–11 классов гимназии №27 и школы №48 г. Барнаула, а также лицея №8 г. Новоалтайска побывали в музее криминалистики Юридического института, лаборатории «Музей природы» Зоологического центра Института биологии и биотехнологий, лаборатории минералогии Института географии, в музее археологии и этнографии Алтая.

На экскурсии в лаборатории космического мониторинга и вычислительных технологий школьники узнали о том, как работают наземные спутниковые станции университета, которые обеспечивают прием данных в режиме реального времени с космических платформ TERRA, Aqua и Suomi/NPP, как сотрудники лаборатории проводят зондирование Земли из космоса с целью прогнозирования паводков и предупреждения пожаров на территории края.

Школьники также побывали в Центре дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации», где поучаствовали в интеллектуально-развлекательных играх «IT-квиз за суперприз», «Как стать VR-разработчиком?» и реалити-квесте «КиберNET», узнали, как научиться базовым навыкам разработки в области виртуальной и дополненной реальности и как защитить свои данные в интернете, а также получили призы  от центра ДНК и компании Intel.

Одиннадцатиклассница барнаульской гимназии №27 Ксения после экскурсии решила начать обучение в Центре ДНК:

«Я очень заинтересовалась лекцией и хочу записаться на программу «Основы программирования на языке С++».

Директор гимназии №27 Ольга Николаевна Бутенко также отметила, что учащиеся остались в восторге от экскурсий:

«Спасибо за такой позитивный старт учебного года!»

Напомним, что организатором ежемесячного проекта «Экскурсия в вуз» выступает управление по рекрутингу абитуриентов АлтГУ. Проект нацелен на знакомство учащихся старших классов школ, лицеев и гимназий Алтайского края с разнообразной и активной жизнью опорного вуза региона.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0